Положение о Республиканским Круглом столе «Истоки терроризма, экстремизма и современность: исторический, социальный, психологический аспекты»

20 августа 2021

1. Общие положения
1.1. Кафедра Всеобщей истории и культурного наследия Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы совместно с Национальным музеем РБ проводит Республиканский Круглый стол «Истоки терроризма, экстремизма и современность: исторический, социальный, психологический аспекты».
1.2. Круглый стол проводится для студентов и школьников учебных заведений Республики Башкортостан.
1.3. Цели и задачи «Круглого стола»:
– обсуждение вопросов противодействия религиозному экстремизму и терроризму;
– повышение культуры межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений среди молодежи;
– формирование у студентов и школьников устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма;
– правовое информирование молодежи;
– профилактика экстремизма, терроризма, кризисных ситуаций в молодежной среде;
– привлечение внимания к изучению актуальных аспектов проблем терроризма и экстремизма в современном мире;
– развитие у студентов и школьников навыков научно-исследовательской деятельности.
1.4. Организаторами «Круглого стола» являются Кафедра Всеобщей истории и культурного наследия Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы совместно с Национальным музеем РБ.

2. Участники и тематика Круглого стола
2.1 В «Круглого стола» принимают участие студенты и школьники учебных заведений Республики Башкортостан.
2.2 «Круглый стол» проводится по темам:
– профилактика экстремизма, терроризма, кризисных ситуаций;
– идеология терроризма и экстремизма;
– социальный и психологический аспекты терроризма и экстремизма
– организационные формы международного терроризма;
– история террористических организаций в России и в мире;
– социальная база экстремистских групп;
– правовые основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации и в мире.

3.Сроки и порядок проведения Круглого стола
Круглый стол проводится в гибридной форме 03 сентября 2021 года в актовом зале Национального музея РБ (ул. Советская, 14) и на площадке ZOOM.
Регламент работы Круглого стола:
14.00 – 14.30 – регистрация участников;
14.30 – 16-00 – выступление с докладами
16.00 – 17.00 – обсуждение и дискуссия по проблемам, выдвинутым участниками круглого стола. Подведение итогов.

Для участия в круглом столе до 01 сентября 2021 года направить в Оргкомитет заявку по следующей форме:
1) Фамилия, Имя, Отчество, место учебы (полное наименование учебного заведения и его адрес) участника круглого стола, контактный телефон, e-mail.
2) Предполагаемую тему выступления и его тезисы (не более 50 слов).
3)Вопросы, которые участник предлагает обсудить в рамках Круглого стола.
Заявки на участие в «Круглом столе» и вопросы необходимо направить по адресу: iipo_40@mail.ru. За справками по организационным вопросам проведения Круглого стола обращаться к доценту кафедры всеобщей истории и культурного наследия Алле Ивановне Чигриной по телефону 8-919-141-04-12.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления