23 июня 2021

21 июня 2021 состоялась защита выпускных аттестационных работ на курсах профессиональной переподготовки по программе «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».
Тематика представленных работ обширна и носит практикоориентированный характер. Понимались темы: «Применение информационных технологий в музейно-экскурсионной деятельности (на примере музея Т.Т. Кусимова)», «Направления выставочной деятельности Дюртюлинского историко-краеведческого музея», «Нарративные музеи как современный тип исторических музеев в период «музейного бума», «Музей в современных условиях: формирование и использование финансовых ресурсов бюджетных учреждений на примере МБУ «Октябрьский историко-краеведческий музей им. А.П. Шокурова», «Методические особенности музейно- педагогической работы с аудиторией разных возрастов», «Популяризация и сохранение исторического наследия на примере работы музея с семейными архивами», «Воспитание этнической идентификации музейными средствами (на примере Туймазинского историко-краеведческого музея)», «Выставочная деятельность музеев: пути наибольшей эффективности воздействия», «Традиции меценатства в России».
Большинство работ имеют высокую практическую ценность и были высоко оценены комиссией в составе председателя Главного хранителя ГБУКИ Национальный музей Республики Башкортостан В.Я. Аллагуватовой, и членов: руководителя программы - д.и.н., профессора, заведующей кафедрой Всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М. Акмуллы Г.Т.Обыденновой, доцента кафедры А.И. Чигриной.
Обучение успешно завершили представители Национального музея Республики Башкортостан, Дюртюлинского историко-краеведческого музея, Туймазинского историко-краеведческого музея, Партизанского историко-краеведческого музея, Октябрьского историко-краеведческого музея имени Анисима Павловича Шокурова, Музея Т. Т. Кусимова, Музейно-экспозиционного фонда Отделения – Национального банка по Республике Башкортостан.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления