В национальном музее РБ состоялся Республиканский Круглый стол на тему «ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ТЕРРОРИЗМА И СОВРЕМЕННОСТЬ: ВОСТОК, ЗАПАД И РОССИЯ»

02 мая 2017

21 апреля 2017 года в актовом зале Национального музея Республики Башкортостан состоялся Республиканский Круглый стол на тему «ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ТЕРРОРИЗМА И СОВРЕМЕННОСТЬ: ВОСТОК, ЗАПАД И РОССИЯ», подготовленный совместно кафедрой Всеобщей истории и культурного наследия Института исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Национальным музеем РБ. В качестве проблем для обсуждения были предложены следующие: идеология терроризма и экстремизма; организационные формы международного терроризма; история террористических организаций в России; социальная база экстремистских групп; правовые основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации и др. Заседание Круглого стола открыл директор НМ РБ Гали Файзрахманович Валиуллин, который провел очень интересные параллели между историей террора в нашей страны и современными событиями, происходящими в мире. Студентка 3 курса ИИПО Мария Новожилова попыталась разобраться в истоках исламского терроризма, сделав экскурс и в историю России. Доцент кафедры ВИКН А.И.Чигрина поделилась  сведениями из истории эсеровского террора и деятельности левоэсеровских террористов М. Спиридоновой, Е. Созонова, Е.Дулебова, связанной с нашим краем.  С докладом о том, как формировалось отношение к теме, выступила сотрудник Национального музея Вера Макарова. Она  поделилась информацией о том, как произошло знакомство с автором книги «На паутине памяти колымчанина» Л.И. Майоровым, как готовилась книга в 2007 г. и её переиздание через десять лет. В рамках круглого стола прошла презентация данной книги, выпущенной ООО «Энциклопедия». В завершении прозвучало выступление Т.А. Леоновой, которая подвела итог сказанному, расширив толкование понятия «террор», придав ему дополнительные смыслы, раскрыв новые стороны. В рамках Круглого стола в очередной раз состоялась акция «Сохраняем культурное наследие», проведенная обществом «Историческая память», внимание участников было обращено на проблему по сохранению дома на Гоголя 22, связанного с жизнью и деятельностью естествоипытателя А.К. Носкова.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления