Об итогах проведения конкурса эссе обучающихся «Живая память поколений», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны​

19 мая 2021

18 мая 2021 г. на базе Кафедры Всеобщей истории и культурного наследия совместно с Мультимедийным историческим парком «Россия – моя история», Региональным отделением исторического общества в г. Уфа, Объединением учителей истории и обществознания Республики Башкортостан прошел 2 этап школьного конкурса эссе обучающихся «Живая память поколений», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Целью конкурса является воспитание уважительного отношения к прошлому России и родного края, стимулирование интереса у учащихся к истории, распространение и популяризация научных знаний среди обучающихся, выявление и развитие творческих способностей и интереса школьников к научно-исследовательской деятельности.

Конкурс открыла председатель оргкомитета заведующая кафедрой Всеобщей истории и культурного наследия, доктор исторических наук, профессор Обыденнова Гюльнара Талгатовна. В составе жюри конкурса были ведущие преподаватели кафедры – к.и.н., доцент Алдашов Андрей Николаевич, к.и.н., доцент Чигрина Алла Ивановна, методист, к.п.н. Антонов Владимир Михайлович.

1 тур конкурса состоялся заочно, с 15 марта по 10 апреля. Члены жюри отобрали лучшие из присланных работ на конкурс них для участия во втором туре, на публичной защите своего проекта. Всего поступило 45 работ, из которых 28 вышли во второй тур.

2 тур конкурса представлял собой публичную защиту, которая прошла в онлайн-формате на платформе ZOOM. По итогам защиты были определены следующие победители и призеры, ими стали:

победители в 1 возрастной группе (11-14 лет):

1 место – Жмуренко Полина Борисовна

(МОБУ Лицей с. Булгаково МР Уфимский район)

2 место – Иркабаева Ксения Владимировна

(МБОУ Марийская гимназия им. Я. Ялкайна с. Чураево МР Мишкинский район)

Стрижак Ксения Викторовна

(МОБУ Артакульская СОШ, МР Караидельский район)

3 место – Рафиков Артур Рустемович

(МБОУ Гимназия № 64 ГО г. Уфа)

Хасанова Алия Ильдаровна

(МБОУ «Школа № 109 им. Героя Советского Союза М.И. Абдуллина ГО г. Уфа)

победители во 2 возрастной группе (15-18 лет):

1 место – Одайник Татьяна Алексеевна

(МБОУ СОШ с. Татыр-Узяк Хайбуллинского района).

2 место – Каипов Спартак Зуфарович

(МАОУ СОШ № 2 с. Акъяр Хайбуллинского района).

Каменева Анастасия Леонидовна

(МОБУ СОШ № 2 с. Караидель).

3 место – Ахмадуллин Тимур Эльнурович

(МБОУ СОШ № 4 г. Дюртюли, Дюртюлинского района).

Имаева Эльвина Рустамовна

(МБОУ СОШ № 5 г. Дюртюли, Дюртюлинского района).

Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем творческих успехов, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления