Республиканский семинар-совещание «О проблемах и задачах школьного исторического образования РБ»

27 апреля 2017

Сегодня в стенах главного корпуса БГПУ им. М.Акмуллы состоялся Республиканский семинар-совещание учителей истории и обществознания Республики Башкортостан «О проблемах и задачах школьного исторического образования РБ». Организаторами данного мероприятия выступили Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы и Ассоциация учителей истории и обществознания Республики Башкортостан.

В рамках семинара-совещания рассматривалась проблема освоения ФГОС и ИКС в школьной практике, своим опытом перехода на линейную структуру в свете ИКС делились школы нашего города. Выступающие также говорили и о теоретических и методических основах преподавания ОРКСЭ в рамках реализации ФГОС, о последнем варианте концепции по обществознанию, всероссийских проверочных работах по истории.

Нетронутыми не остались и трудные вопросы в области образования. Активно говорили о российской истории как объекте манипуляции общественным мнением, современных подходах к интерпретации революционных событий 1917 года, о месте и роли школьных музеев в формировании гражданской идентичности. Также была затронута и такая важная тема, как анализ исторических источников по заданиям ЕГЭ.

Мы искренне благодарим всех, кто принял участие в этом поистине важном мероприятии, и надеемся, что оно не прошло даром и в будущем принесет свои плоды.

Пресс-служба ИИПО: Меденкова Ева, Тимашева Адель

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления