В Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

20 апреля 2021

Мероприятие организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России».

Основная цель проведения Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Программа Дня единых действий включила в себя урок истории с демонстрацией фильма «Без срока давности», где показан весь чудовищный масштаб и характер злодеяний нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории и дана правовая оценка этих преступлений. Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военнослужащих и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

После просмотра студенты написали Письма в будущее «Нельзя забыть» - послания самим себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выразили своё личное отношение о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и ужас преступлений против мирного населения. Дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г.

19 апреля 1943 г. можно по праву рассматривать как предтечу появления в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления