Состоялся «Кубок знаток истории», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны

16 апреля 2021

15 апреля 2021 года в историческом мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялся конкурс «Кубок знатоков истории», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. В нем приняли участие 7 команд учащихся 8-10 классов, представлявшие все районы города Уфы.

Учредителями конкурса выступили Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы, Управление образования и НИМЦ Администрации г. Уфы, кафедра истории России, историографии и источниковедения БашГУ, Отделение Российского исторического общества в Уфе.

С приветственным словом к участникам обратились заведующая кафедрой всеобщей истории и культурного наследия Акмуллинского университета Г.Т. Обыденнова,  директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» А.А. Гусев, методист НИМЦ Управления образования Администрации г. Уфы О.А. Абашкина.

Основной темой состязания  стала Великая Отечественная война. Участники с достоинством прошли 5 конкурсных испытаний, соревнуясь в знании фактов, явлений, документов, определяли достоверность информации о событиях, проявляли индуктивное и дедуктивное мышление, анализировали исторические термины и понятия.

Победителями конкурса стала команда Октябрьского района, получившая Кубок знатоков истории. 2 место заняла команда Кировского района, а 3 – школьники Советского района. Педагогов-наставников, подготовивших победителей и призеров Кубка, наградили благодарственными письмами Управления образования и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления