Об итогах проведения республиканского Круглого стола «Грани толерантности» для студентов и школьников учебных заведений Республики Башкортостан

15 апреля 2021

14 апреля на базе кафедры Всеобщей истории и культурного наследия был проведен республиканский Круглый стол «Грани толерантности»  для студентов и школьников учебных заведений Республики Башкортостан.

Организаторы мероприятия поставили следующие цели: воспитание у студентов и школьников духовно-нравственных основ толерантности; профилактика экстремизма, терроризма, кризисных ситуаций в молодежной среде; привлечение внимания к изучению актуальных аспектов проблем толерантности в современном мире, проблематике толерантности в междисциплинарных исследованиях;  развитие у студентов и школьников навыков научно-исследовательской деятельности. Был обсужден следующий круг проблем: укрепление традиционных ценностей культуры толерантности; социальные институты и толерантность; межэтническая коммуникация и проблемы мультикультурализма и др. В оргкомитет мероприятия вошли Обыденнова Г.Т. – доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой Всеобщей истории и культурно наследия Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы; Чигрина Алла Ивановна – кандидат исторических наук, доцент Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы; Ахметова Асия Ханифовна – заместитель директора по научно-методической работе, учитель истории и обществознания высшей категории Частного образовательного учреждения Центра образования «Новошкола» города Уфы; Косых Елена Семеновна – кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

В Круглом столе приняли участие студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы, юридического факультета Стерлитамакского государственного университета, школьники Центра образования «Новошкола». Мероприятие прошло в гибридном формате. Школьники и студенты Стерлитамакского филиала БГУ выступали на площадке ZOOM. Первым начал обсуждение проблем толерантности студент БГПУ им. М.Акмуллы Дим Исламов, подняв тему «Толерантность в образовательном процессе». Его положения развили А.Х.Ахметова и М. Муравьев, представлявшие «Новошколу». С помощью яркой презентации они рассказали о практическом воплощении идей толерантности и участии школьников в международных проектах. Студенты из Стерлитамака рассмотрели различные аспекты проблемы мультикультурализма.  Эльвира Зайнуллина выступила на тему «Религиозная толерантность в современном обществе у меня», Дмитрий Саитов – «Этноконфессиональные отношения и мультикультурализм», Алсу  Исмагилова – «Мультикультурализм, мусульманские меньшинства и трансформация западных обществ». Большой интерес вызвали выступления студентки БГПУ ИМ. М. Акмуллы Ксении Зыбиной на тему «Женщины в религиях разных народов» и Елизаветы Кашубы «Социальная природа толерантности». В рамках Круглого стола обсуждались различные дискуссионные проблемы в рамках поднятой темы. Мероприятие имело большой воспитательные и образовательный потенциал, способствовало воспитанию у студентов и школьников духовно-нравственных основ толерантности, укреплению традиционных ценностей культуры толерантности, развитию интереса у студентов и школьников к научно-исследовательской деятельности.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления