Материалы для учителей предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

06 апреля 2021

Уважаемые учителя предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России"!

Предлагаем вам использовать в практической деятельности эти методические материалы.

Описание. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Башкортостан. Методические материалы для проведения уроков и организации внеклассной деятельности по дисциплинам образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 5-9 класса/ В.Л. Бенин, Д.С. Василина, Е.Д. Жукова, В.Н.Нефедова, С.В.Рябова, Т.З. Уразметов, И.Г. Хисматуллина, М.А. Чукреева/ Общ ред. В.Л.Бенина – Уфа: БГПУ им. М. Акмуллы, 2020-308 с.

В методическом пособии  представлены краеведческие, этнографические, художественные и культурологические материалы по Республике Башкортостан для проведения уроков и внеклассных мероприятий по дисциплинам образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Книга подготовлена коллективом специалистов на кафедре культурологии и социально-экономических дисциплин БГПУ им. М. Акмуллы под общей редакцией  академика Международной академии наук педагогического образования, доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного работника образования РБ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Лауреата премии Уральского отделения РАО В.Л. Бенина.

Издание состоит из 9 разделов и содержит тексты для подготовки к урокам в соответствии с учебной программой общеобразовательной школы, вопросы и задания, материалы для организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся на уроках, во внеклассной и проектной деятельности, перечень электронных ресурсов по каждому разделу. Содержание  включает обширный фольклорный материал (сказки, легенды, мифы), отрывки из художественной литературы,  иллюстрации художественных произведений, тексты современной информационной культуры. Разделы методического пособия посвящены традиционным духовным ценностям народов Башкортостана (любовь, семья, труд, добро и зло, правда и ложь и т.п.), духовно-нравственным традициям в ремесле, художественной культуре, в традиционных религиях и в современной культуре нашего региона. Пособие будет интересным и полезным для всех, кто начинает изучать культуру Республики Башкортостан.

Ссылка для скачивания: https://bez-bashkorttar.ru/rec-editions

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления