Профессор университета принимает участие в специализированном семинаре «Стандарты подготовки, технологии продвижения и повышения показателей научных рецензируемых журналов в международных наукометрических базах данных»

19 октября 2020

С 19 по 21 октября на базе Учебного центра подготовки руководителей при НИУ «Высшая школа экономики» проходит специализированный семинар «Стандарты подготовки, технологии продвижения и повышения показателей научных рецензируемых журналов в международных наукометрических базах данных». В его работе принимает участие заведующий кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин, зам. главного редактора «Педагогического журнала Башкортостана» Владислав Львович Бенин.

Семинар проводится по программе, разработанной совместно с Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ). Он ориентирован на помощь в решении обширного круга задач, связанных с развитием и продвижением российских научных журналов в международном пространстве в контексте утвержденной методики расчета качественного показателя публикационной активности. Организаторами применяются современные технологии обучения: интерактивные лекции, анализ кейсов, воркшопы, комментарии экспертов, что позволит участникам эффективно решить круг обсуждаемых тем:

– библиометрические показатели международных наукометрических баз данных (МНБД) Scopus/ Web of Science и задачи научных журналов по их достижению;

– требования МНБД к заявляющимся и индексируемым журналам;

– значение этики научных публикаций: как не попасть в категорию «хищный журнал»;

– пути повышения качества контента (типы научных статей);

– продвижение научного журнала в медиапространстве и формирование бренда и т.д.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления