К 75-летию Великой Победы студенты ИИПСГО представляют фильм, посвященный Битве за Москву

09 мая 2020

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники! В преддверии знаменательной даты  — 75-й годовщины  Победы советского народа в Великой Отечественной войне — Научно-образовательная лаборатория патриотического воспитания молодежи и кафедра Отечественной истории БГПУ им. М.Акмуллы предлагают вам посмотреть фильм, посвященный Битве за Москву, подготовленный студентами  Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования под руководством преподавателей.

Битва за Москву — это один из наиболее драматических периодов в истории нашей Родины, когда Москва в какой-то момент (многие об этом просто не знают) оказалась практически без всякого войскового прикрытия, и судьба ее висела на волоске. И только стойкость и героизм защитников города, умелая организация обороны столицы позволили Красной Армии не только остановить врага, но и отбросить его на 150-300 километров.  Это было первое поражение германских вооруженных сил во Второй мировой войне,  и это было началом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны. Да, это была Победа… Но до конца войны оставалось еще долгих,  очень долгих  три с половиной года... 

Казалось бы, что о войне мы очень много знаем из книг, кинофильмов, рассказов ее участников. Но это только кажется – любому из нас не дано  – (и в этом отношении нам  повезло, посчастливилось) ощутить ту боль, страдания  и  то тревожное состояние от нависшей над нашей Родиной угрозы.

Война… На сегодняшний день ни одна природная катастрофа не может сравниться с войной. А ведь война – это дело рук человеческих. Что это – наивность, глупость, целенаправленная деятельность? Наверное, и то и другое и третье.  Человечество пережило в ХХ веке две мировые войны – два апокалипсиса, но войны идут и сегодня, по-прежнему гибнут люди, разрушаются материальные и культурные ценности. Увы, это так.

Война, начатая Германией и ее союзниками против СССР 22 июня 1941 года –  это была война на уничтожение, война без каких-либо правил и хоть каких-то признаков морали. Германия – это очень сильный противник, хорошо вооруженный и организованный. И страшно подумать, что стало бы  с нами, если бы она победила.

И вечная слава тем, кто в ожесточенной борьбе с врагом отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины. Низкий им поклон. Их подвиг мы должны помнить всегда! Именно Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме Германии, в освобождении народов Центральной и Восточной Европы  от фашистской оккупации. И, казалось бы, человечество не могло забыть этого.  Но нет… Забыло или сделало вид. Сегодня история Второй мировой войны стала объектом острого идеологического противоборства не просто ученых-исследователей, но России и Запада в целом. Причем это противоборство мы наблюдаем на высшем государственном уровне, когда Запад стремится подорвать авторитет СССР, как государства, остановившего фашистскую агрессию, и когда, в свою очередь, Россия стремится восстановить историческую правду.  И будем верить, что правда восторжествует, и никто не посмеет осквернять великий подвиг советского народа.

С праздником вас, уважаемые ветераны, с праздником, уважаемые студенты преподаватели и сотрудники! Здоровья вам и всего самого доброго! Всем нам надо помнить – мы граждане Великой России – это наша Родина. И она у нас одна…

P.S. Смотрите наш фильм, он идет 30 минут. Поддержите наших студентов – они очень старались. 

д.и.н., профессор, зав. кафедрой Отечественной истории

М.Х. Янборисов  

Структура

Кафедра обществознания, права и социального управления
Кафедра обществознания, права и социального управления +7 (347) 246-22-71 (кафедра), +7 (347) 246-21-59 (заведующий) kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.
Кафедра отечественной и всеобщей истории +7 (347) 246-24-47 koi-iipo@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 55, каб. 306

Лаборатории

Научно-исследовательская лаборатория «Методология и методы гуманитарных исследований» +7 (347) 246-24-54 leonotan@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55а, каб. 304

Органы управления

Учёный совет Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования +7 (347) 246-23-70 iipobgpu@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55, каб. 206

Студенческие объединения

Студенческое объединение «Консультант»
Студенческое объединение «Консультант» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции 55а, ауд.203