Студенты и преподаватели ИИПСГО БГПУ им. М.Акмуллы посетили презентацию фильма о штурмане Валериане Альбанове

03 марта 2020

27 февраля студенты и преподаватели Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования посетили презентацию фильма, посвящённого памяти нашего выдающегося земляка, мореплавателя и покорителя севера – Валериана Альбанова. Мероприятие было организовано Региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Фильм об истории экспедиции Альбанова подготовила группа журналистов из Башкирии. Для съёмок они отправились в плавание по Баренцеву и Карскому морям на танкере ледового класса «Штурман Альбанов» и предложили членам экипажа прочесть отрывки из книги «Загадка гибели шхуны «Святая Анна».

После просмотра фильма ребята поделились своими впечатлениями и эмоциями.

Алмаз Халиуллин, студент-историк:

«С первых минут показа фильма тебя посещает мысль, вернее даже не мысль, а чувство... Чувство гордости. Не только о славном земляке нашей республики, но и о тех кто вложил все свои силы, чтобы этот фильм вышел в свет. В процессе показа фильма, ты полностью погружаешься в те события, те трудности которая пережила эта экспедиция. Благодаря их подвигу, были открыты новые сведения, которые в дальнейшем помогли в изучении Арктики. Хочется сказать слова благодарности всем, а в частности «Русскому географическому сообществу» за данное мероприятие. Мы должны чтить память о славных подвигах наших предков!»

Альбина Каримова, студент-историк:

«С интересом посмотрела фильм. Восхищена мужеством и героизмом экипажа знаменитой шхуны «Святая Анна»Особенно запомнился девиз легендарных мореплавателей «Бороться и искать, найти и не сдаваться»». 

Будущие педагоги в очередной раз убедились, что историю своей страны и республики должен знать каждый человек!

Историческая справка:

Валериан Иванович Альбанов родился и вырос в Уфе. В 1912 году на паровой шхуне «Святая Анна» отправился в экспедицию, которая обернулась двухлетним дрейфом судна во льдах, что вынудило членов команды покинуть шхуну и совершить опасный переход к Земле Франца-Иосифа. С этих земель Альбанов и выжившие члены команды доставили материалы, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной и мировой науки. Именем Альбанова назван остров в районе Диксона, мыс на архипелаге Земля Франца-Иосифа, ледник в архипелаге Северной Земли. В 2017 году самый мощный в России нефтеналивной танкер ледового класса с именем «Штурман Альбанов» стал бороздить моря Северного Ледовитого океана.

Ссылка на фильм:



Р.С. Ахтямов, зам.директора ИИПСГО по воспитательной работе, ассистент кафедры Права и обществознания БГПУ им.М.Акмуллы
Фотографии

Структура

Кафедра обществознания, права и социального управления
Кафедра обществознания, права и социального управления +7 (347) 246-22-71 (кафедра), +7 (347) 246-21-59 (заведующий) kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.
Кафедра отечественной и всеобщей истории +7 (347) 246-24-47 koi-iipo@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 55, каб. 306

Лаборатории

Научно-исследовательская лаборатория «Методология и методы гуманитарных исследований» +7 (347) 246-24-54 leonotan@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55а, каб. 304

Органы управления

Учёный совет Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования +7 (347) 246-23-70 iipobgpu@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55, каб. 206

Студенческие объединения

Студенческое объединение «Консультант»
Студенческое объединение «Консультант» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции 55а, ауд.203