Состоялся научно-практический семинар «О противодействии попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны»

12 февраля 2020

8 февраля 2020 года в рамках Дня российской науки и в соответствии с общеуниверситетским планом мероприятий БГПУ им М.Акммуллы, посвященных 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялся научно-практический семинар «О противодействии попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны». Он прошел по инициативе кафедры Отечественной истории в читальном зале информационно-консультационного центра им Р.Г. Кузеева.

На семинаре присутствовали: начальник научного управления БГПУ им. М.Акмуллы доцент Е.В. Соболев, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования доцент А.И. Кортунов, зам.директора по научной работе ИИПСГО, доцент Е.Н. Булычев, зав.кафедрой Отечественной истории, профессор М.Х. Янборисов, преподаватели, студенты, аспиранты институтов и факультетов БГПУ им. М.Акмуллы, учащиеся общеобразовательных школ г. Уфы.

С научным докладом «Великая Отечественная война: фальсификации, мифологемы и дискуссионные вопросы», который вызвал большой интерес аудитории, выступил доцент кафедры Отечественной истории Р.З. Алмаев. В состоявшейся вслед за тем дискуссии приняли активное участие как преподаватели и студенты нашего университета, так и школьники. Обсуждение показало всю остроту поставленной проблемы – это одна из важнейших составных частей той гигантской идеологической борьбы, которую ведет Россия со своими геополитическими противниками и их союзниками, борьбы, во главу угла которой поставлены не только роль СССР во Второй мировой войне, но и честь, достоинство и авторитет нашей Родины, её право быть суверенным, ни от кого независящим государством.

Итогом дискуссии стал общий вывод – никому не позволено унижать страну, гражданами который мы являемся, никому не удастся принизить роль СССР в разгроме германского фашизма, исказить правду о войне, которую должен знать каждый.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления