Преподаватели кафедры ВИКН стали экспертами секции «История. Обществознание» I Открытого Российского образовательного фестиваля «Наука. Интеллект. Творчество - Башкортостан»

30 марта 2017

27-29 марта в Уфе на базе гимназии № 39 проходил II Открытый Российский образовательный фестиваль «Наука. Интеллект. Творчество - Башкортостан». В качестве экспертов секции «История. Обществознание» работали доценты кафедры Всеобщей истории и культурного наследия В.М.Антонов и А.И.Чигрина. На секции были представлены 15 работ учащихся не только из Российской Федерации, но и из Узбекистана. Обращает на себя внимание большое разнообразие тематики исследовательских работ и широкий возрастной состав участников – от начальных до старших классов. В основном, участвовали учащиеся из нашей республики. Была на секции школьница из Иркутской области, рассказавшая о жизненном пути своего прадедушки, и третьеклассник из Зеравшана (Узбекистан), выступивший с работой о своем городе. Помимо истории семьи, участники поднимали проблемы повседневности, репрессий и депортаций, истории храмов и народных праздников и др. Лучшей была признана работа о пещере «Шульган-Таш» ученика 5 класса 39-й гимназии Абдулгужина Ильхама, который сумел показать разнообразные аспекты темы – археологический, этнографический, филологический и др. Такие фестивали дают учащимся большие возможности получить исследовательские навыки и опыт публичных выступлений.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления