Завершена апробация модели отбора одаренных детей

13 сентября 2018

ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» реализует проект «Разработка и реализация модели отбора одаренных детей и последующей работы с ними, в том числе для подготовки к различным олимпиадам» за счёт гранта на развитие электронного образования в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан.

С целью проведения апробации технологий содержания обучения и воспитания по сетевым образовательным программам отбора одаренных детей на базе портала «Одаренные дети Республики Башкортостан», расположенного по адресу http://od.bspu.ru/, создана модель электронной информационно-образовательной системы.

Тестовое внедрение модели отбора одаренных детей осуществлено в период с 19 марта по 27 мая 2018 года, форма проведения которой схожа с очными этапами Всероссийской олимпиады школьников:

  • школьный этап;
  • муниципальный этап;
  • региональный этап.

Но для определения «входного» уровня знаний участников олимпиад и получения данных, свидетельствующих об успешности проведения данных образовательных мероприятий, модель нуждалась в разделении на следующие этапы:

  • первичный срез дистанционной олимпиады для фиксирования «входного» уровня знаний;
  • дистанционная школа для подготовки к контрольному срезу дистанционной олимпиады;
  • контрольный срез дистанционной олимпиады.

При этом, для апробации модели были выбраны три учебных предмета образовательных программ основного общего и среднего общего образования:

  • русский язык;
  • математика;
  • основы безопасности жизнедеятельности.

В качестве тьюторов, преподавателей и авторов учебно-методических материалов дистанционных школ и олимпиад выступили преподаватели ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» и педагоги общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, специализирующиеся в области преподавания филологических, физико-математических наук и охраны здоровья и гражданской обороны и имеющие опыт работы с одаренными детьми.

Таким образом, в рамках апробации модели более 500 обучающихся 5-11 классов из 10 пилотных школ приняли участие в 52 дистанционных олимпиадах и 15 дистанционных школах.

Структура

Управление информационно-технического обеспечения
Управление информационно-технического обеспечения +7 (347) 246-68-18 доп. 420 uito@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а к2, каб. 013
Сектор мультимедийного сопровождения мероприятий
Сектор мультимедийного сопровождения мероприятий +7 (347) 246-88-42 oms.itu.bspu@gmail.com г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 2, каб. 201
Отдел разработки и сопровождения электронных систем
Отдел разработки и сопровождения электронных систем +7 (347) 246-44-06 доп. 415 orses@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а к1, адм. корпус, каб. 402а