Проведенный в школах Уфы мониторинг развития IT-инфраструктуры показал позитивные результаты в области развития электронного образования.

15 декабря 2016

Сотрудниками Лаборатории мониторинга развития образовательной сферы БГПУ им. М. Акмуллы при поддержке управления образования городского округа г. Уфа была разработана система мониторинга состояния развития IT-инфраструктуры в общеобразовательных организациях городского округа г. Уфа.

Разработанная система объединила в себе критерии сгруппированные по основным направлениям: материально-техническая база, нормативно-правовая документация, медиа-контент и программное обеспечение (всего 41 критерий).

В опросе, организованном с помощью разработанной онлайн-платформы, приняло участие 125 образовательных организаций. Для каждой группы критериев была вычислена интегральная оценка, каждому критерию присвоен весовой коэффициент, а для указанных вариантов ответов были определены три группы реализации критерия: низкий, средний, высокий.

Согласно результатам мониторинга, в общеобразовательных организациях Уфы на среднем уровне развита материально-техническая база, медиа-контент и программное обеспечение. Вместе с тем, вопросы, касающиеся нормативно-правовой документации в области электронного образования, имеют низкий уровень проработки.

Полученные результаты указывают на активную работу администрации города в области внедрения электронного образования и дистанционных образовательных технологий. Это подтверждает показатель о том, что почти в большинстве школ уже предусмотрена ставка заместителя директора по информационным технологиям, у 40% разработана справочная документация по работе с имеющимся программным обеспечением и почти в 50% школ присутствуют рекомендации по использованию социальных медиа и социальных сетей.

Отметим, что проведенный мониторинг позволил объективно оценить текущее состояние развития ИТ-инфраструктуры. Информация, полученная по результатам мониторинга, позволит укрепить взаимодействие между ведущим педагогическим вузом и школами республики. Проведенное исследование является частью комплекса мероприятий по оценке и повышению эффективности деятельности образовательных организаций. Последующие этапы мониторинга включают в себя в том числе формирование оценки деятельности образовательных организаций с учетом мнения родителей и учеников.

Управление информационно-технического обеспечения
Управление информационно-технического обеспечения +7 (347) 246-68-18 доп. 420 uito@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а к2, каб. 013
Сектор мультимедийного сопровождения мероприятий
Сектор мультимедийного сопровождения мероприятий +7 (347) 246-88-42 oms.itu.bspu@gmail.com г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 2, каб. 201