Инновационные проекты педагогического университета в электронном образовании поддержаны Главой Республики Башкортостан

19 октября 2016

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 4 марта 2016 года №УГ-51 «О дополнительных мерах по развитию электронного образования в Республике Башкортостан» (с изменениями, внесенными Указом Главы Республики Башкортостан от 12 мая 2016 года № УГ-92 и постановления Правительства Республики Башкортостан от 10.08.2016 г. № 326) Министерством образования Республики Башкортостан был организован конкурс по выделению грантов на развитие электронного образования в общеобразовательных организациях по 8 номинациям на общую сумму 30 млн. рублей. На участие в конкурсе поступило 95 заявок от образовательных организаций региона и лишь 34 из них дошли до финального этапа конкурса.

18 октября в стенах Правительства Республики Башкортостан состоялось заседание комиссии и публичная защита проектов-финалистов. В состав комиссии вошли Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан С.Т. Сагитов, Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Д.В. Шаронов, Министр образования Республики Башкортостан Г.Р. Шафикова, Председатель Государственного комитета
Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Р.Р. Шагалин, а также другие сотрудники министерств и ведомств. На основе голосования членов комиссии по критериям оценки проектов были определены победители в каждой номинации.

На конкурс от университета были представлены два проекта: «Разработка и реализация модели отбора одаренных детей и последующей работы с ними, в том числе для подготовки к различным олимпиадам» и «Разработка и реализация модели кружковой работы, обеспечивающей практическую подготовку обучающихся, с использованием технологий электронного обучения (различных тренажеров, симуляторов) и формированием базы соответствующих материалов». Проекты университета были презентованы проректором по учебной работе А.Ф.Мустаевым и доцентом кафедры педагогики Е.В.Карунас. Оба представленных проекта успешно дошли до финала конкурса и были единогласно признаны лучшими в своих номинациях.

Учитывая важность формирования единого информационно-образовательного пространства региона, установления сетевого взаимодействия между образовательными организациями
всех уровней и создания передового электронного медиаконтента, университет принял активное участие в подготовке ключевых проектов по развитию системы дошкольного и общего образования в составе Ассоциации образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан». Представленные проекты успешно презентовал председатель Совета Ассоциации И.В.Кудинов.

Полная версия протокола заседания
комиссии доступна по ссылке: https://education.bashkortostan.ru/upload/iblock/8e9/protokol_12.10.2016.pdf

Управление информационно-технического обеспечения
Управление информационно-технического обеспечения +7 (347) 246-68-18 доп. 420 uito@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а к2, каб. 013