БГПУ им. М. Акмуллы реализует модель отбора одаренных детей

11 апреля 2018

В 2016 году ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» стал обладателем гранта на развитие электронного образования в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан для реализации проекта «Разработка и реализация модели отбора одаренных детей и последующей работы с ними, в том числе для подготовки к различным олимпиадам».

Целью проекта является внедрение экспериментальных и инновационных технологий в систему отбора одаренных детей в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан, а также сопровождение профессионального роста педагогов, вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс одаренных школьников.

Сейчас проект находится на этапе апробации. Модель отбора и сопровождения одаренных детей на данном этапе нашла своё отражение в виде портала «Одаренные дети Республики Башкортостан», функционирующего на базе технического сопровождения ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» по адресу http://od.bspu.ru/ .

С целью апробации проекта приказом Министерства образования Республики Башкортостан выделены 10 пилотных школ:

• БЛИ №3 города Стерлитамак;
  • Гимназия №2 города Октябрьский;
  • Гимназия №3 города Октябрьский;
  • Гимназия № 39 города Уфа;
  • Гимназия № 64 города Уфа;
  • Гимназия № 91 города Уфа;
  • Гимназия № 93 города Уфа;
  • Лицей №1 города Нефтекамск;
  • Лицей №1 города Салават;
  • РИЛИ.

Обучающиеся пилотных школ принимают участие в дистанционных олимпиадах и проходят подготовку в дистанционных школах.

Проведение мониторинговых исследований результатов апробации проекта позволит выявить основные траектории развития модели отбора одаренных детей.

Управление информационно-технического обеспечения
Управление информационно-технического обеспечения +7 (347) 246-68-18 доп. 420 uito@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а к2, каб. 013
Сектор мультимедийного сопровождения мероприятий
Сектор мультимедийного сопровождения мероприятий +7 (347) 246-88-42 oms.itu.bspu@gmail.com г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 2, каб. 201