Круглый стол под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО прошел в Уфе

25 октября 2019

24 октября в рамках IV Евразийского гуманитарного форума состоялся круглый стол под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО «Просвещение и образование в контексте реализации целей устойчивого развития».

В работе круглого стола приняли участие Посол по особым поручениям МИД Российской Федерации, Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александра Очирова, и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов, представители Национальных Комиссий по делам ЮНЕСКО зарубежных стран, руководители и сотрудники Кафедр ЮНЕСКО, Ассоциированных школ ЮНЕСКО, а также представители научного и экспертного сообществ сферы образования.

Григорий Орджоникидзе поприветствовал присутствующих, выразил благодарность Главе РБ Радию Хабирову, ректору БГПУ Салавату Сагитову и всем организаторам Форума:

- Для успешного противостояния современным вызовам требуется трансформация отношения общества в соответствии с гуманистическими ценностями образов мышления и поведения. В этой связи приоритетными является обеспечение всеохватного и справедливого качества образования и поощрение возможностей обучения на протяжении всей жизни. Для достижения этой цели крайне важным является развитие системы воспитания и обучения в соответствии с идеалами ЮНЕСКО и принципом непрерывности образования от дошкольного до специального технического образования и образования взрослых. Приятно констатировать, что Россия является ведущей страной по количеству и, главное, активности образовательной сети ЮНЕСКО – кафедр и ассоциированных школ. В России одна из самых больших сетей кафедр ЮНЕСКО. В нынешних условиях это хороший инструмент для международного общения, преподавательской и студенческой мобильности. Наша встреча проходит в преддверии 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, на повестку дня которой вынесено много вопросов, связанных с образованием. И я уверен, что в контексте сегодняшнего обсуждения мы можем включить в выступление главы российской делегации тем посылы и мысли, которые будут обсуждаться сегодня, - отметил Григорий Эдуардович.

И.о. министра образования Башкортостана Айбулат Хажин рассказал о наиболее интересных и перспективных проектах образовательный сферы региона. Башкортостан является одним из активных участников международного движения ЮНЕСКО в России. В проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» задействовано 39 школ РБ, работают более 100 Клубов друзей ЮНЕСКО. По инициативе главы региона в республике запущен проект по созданию полилингвальных школ, уже открыты две такие школы. В Башкортостане планируется проведение ряда значимых мероприятий под эгидой ЮНЕСКО, самым значимым их которых станет Всемирная Фольклориада 2020 года.

Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов представил инновационный опыт вуза в контексте задач образовательной политики в регионе:

- Наш университет в полной мере осознает свою высокую ответственность и миссию в области решения глобальных вызовов. Акмуллинский университет является лидером педагогического образования, крупнейшим научно-образовательным центром Башкорстостана, входит в число ведущих гуманитарных вузов России. В 2015 году было подписано соглашение о создании на базе университета Кафедры ЮНЕСКО, целью которой стало продвижение интегрированной системы сравнительных научных исследований и обучение в сфере подготовки полифункциональных педагогов для современных сельских школ. Стоит отметить, что только в этом году при непосредственном участии Акмуллинского университета была разработана и сегодня запускается Министерством образования РБ программа «Сельский учитель». Кроме того, на выходе решение Правительства региона об организации в стенах университета целевого обучения до 200 учителей ежегодно, которые в основе своей будут готовиться именно для сельских школ. При этом подготовка учителей должна соответствовать трендам нынешнего времени.

Далее в рамках круглого стола состоялось обсуждение опыта и идей непрерывного образования  в информационном и образовательном  пространстве с учетом специфики стран и регионов, обмен инновационным опытом и практическими наработками в области гармонизации межнациональных отношений средствами  образования.

В завершение мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов Ассоциированных школ ЮНЕСКО и Клубов ЮНЕСКО Российской Федерации.

Фотографии