В Акмуллинском университете прошло онлайн собрание по вопросам поступления в вуз

03 июля 2024

3 июля в Башкирском государственном  педагогическом университете им. М. Акмуллы прошло  онлайн собрание по вопросам поступления для учащихся 11 классов общеобразовательных организаций и выпускников организаций СПО.

Участников собрания приветствовал первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев. Он пожелал выпускникам успешного поступления в вузы.

«Конечно, вы можете подать документы через Госуслуги, но если у вас есть вопросы, приходите в нашу приемную комиссию, где вам дадут исчерпывающую информацию. В университете в этом году более 1700 бюджетных мест. Каждый год имеет свои особенности в приемной кампании, в этом году это касается целевого набора. Мы постараемся осветить все нюансы, ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы», -  отметил Алмаз Флюрович.

О правилах приема рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Галина Саранова.

Какие документы необходимы для подачи заявления? Какие документы, подтверждающие индивидуальные заслуги, засчитываются?  Почему нужно использовать только один сервис для подачи документов абитуриента? Даже в подаче документов имеются нюансы. Ответственный секретарь приемной комиссии напомнила об особой, целевой и отдельной  квотах абитуриентов.

Особое внимание ответственный секретарь приемной комиссии уделила отдельной квоте. В 2022 году была введена отдельная квота в размере 10% от общего числа бюджетных мест для детей участников СВО. В 2024 году список участников льготных категорий расширен.

Поступить без экзаменов могут (на все специальности, кроме творческих):  Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества.  Дети участников СВО, удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных тремя орденами Мужества. Дети участников СВО, погибших, получивших увечье или заболевание при исполнении воинского долга. Дети медицинских работников, умерших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей (при поступлении только на медицинские и фармацевтические направления).

Поступить по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний вуза могут:

Участники СВО. Призванные на военную службу по мобилизации, а также заключившие контракт о добровольном участии в СВО. Участники боевых действий на стороне ВС ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года. Дети всех вышеперечисленных категорий.  Дети военнослужащих, сотрудников силовых ведомств, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей.

Важно: Абитуриенты из последней группы могут выбирать, как поступать: по ЕГЭ, вступительным испытаниям вуза или комбинировать оба варианта. Результаты вступительных испытаний действуют только при приеме на места в пределах отдельной квоты (не учитываются на основные и платные места). Право на прием на места отдельной квоты подтверждается справкой, выданной воинской частью либо военным комиссариатом.

Директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов и и. о. декана Естественно-географического факультета Амина Рахматуллина рассказали, какие новые направления обучения появились в этом году.

Также они рассказали, где студенты проходят практику,  можно ли на эти специальности поступить по целевому обучению.

Конечно, всех абитуриентов и их родителей интересует, как поступить на бюджет. Обо всех тонкостях бюджетного конкурса рассказала Наталья Илюшина, руководитель управления рекрутинга и карьерного развития.

Затем участники онлайн собрания ответили на часто задаваемые вопросы абитуриентов и их родителей.

Запись собрания можно посмотреть по ссылке: