Состоялось районное родительское собрание «Выбор профессии – дело ответственное» с участием представителей БГПУ им. М. Акмуллы

28 января 2022

26 января 2022 года прошло родительское собрание Караидельского района с участием представителей Акмуллинского университета, администрации района, Министерства образования и науки Республики Башкортостан, отдела образования, директоров общеобразовательных учреждений, классных руководителей, выпускников 11 класса и их родителей. Основной темой мероприятия стала приемная кампания 2022 года.

Родительское собрание отрыл приветственным словом заместитель главы администрации муниципального района Караидельский район РБ Валинуров Рамиль Карамович, уделив внимание присутствующих на выборе профессий, которые востребованы в районе.

Начальник отдела государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки РБ Байрамгулова Айгуль Фатыховна ознакомила с порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и расписанием ЕГЭ, акцентировав внимание родителей на выборе экзаменов ЕГЭ. Она отметила, что от этого выбора зависит многое, например, поступит ли выпускник в желаемый вуз. Напомним, что заявления на участие в ЕГЭ в 2022 году можно подать до 1 февраля.

На собрании также выступили представители приемных комиссий вузов и ссузов Республики Башкортостан. БГПУ им. М. Акмуллы представили ведущий специалист-заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Зинурова Зульфия Саидгалиевна и исполняющий обязанности заведующего кафедрой экологии, географии и природопользования, кандидат наук, доцент Гильманова Галия Рафаиловна. Абитуриенты и их родители ознакомились правилами приёма в 2022 году, узнали об основных и новых направлениях подготовки, целевом обучении, количестве бюджетных мест, о возможностях получения дополнительных баллов, сроках подачи документов в Акмуллинский университет.

В конце мероприятия абитуриенты смогли получить ответы на интересующие вопросы от представителей учебных заведений.

Координатором мероприятия выступила заместитель начальника отдела образования Столярова Наталья Александровна - выпускница ЕГФ.

Сотрудничество с муниципальной системой образования будет продолжено. Следующим шагом запланировано проведение вебинаров по подготовке к ЕГЭ по химии.