«Серебряные» волонтеры Башкирии провели игры-лото в Центральной межпоселенческой библиотеке Белебея

17 февраля 2019

16 февраля 2019 года  «серебряные» волонтеры Башкирии - руководитель проекта «О родном крае – через игру», доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева совместно с заведующей сектором эстетического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. Ш. Худайбердина Светланой Ермаковой, руководителем клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак» Гузель Хасановой вместе со своим питомцем - собакой-поводырем Андорой и  волонтером  студенческого отряда "Палитра" Института педагогики ФГБОУ ВО "БГПУ им. М. Акмуллы" Людмилой Савельевой провели игры-лото  в Центральной межпоселенческой библиотеке г. Белебея (директор – Ирина Кирьянова)

В октябре 2018 года проект «О родном крае – через игру» стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», направленных на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества среди граждан старшего возраста в России. Цель проекта - распространять знания о культурных и исторических ценностях Башкирии на территории нашей республики с помощью серии лото «Портрет Башкортостана», предназначенных для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения, средствами добровольческой деятельности граждан старшего возраста.

Вначале команда «серебряных» волонтеров провела мероприятие для библиотекарей и методистов Центральной межпоселенческой библиотеки Белебея по обучению методике проведения игры-лото «Истоки коллекции БГХМ им. М. В. Нестерова». Участники мероприятия играли в лото, описывали картины в виде загадки, через позы и жесты передавали изображение картин с карточек лото (картины М. В. Нестерова «Голова царевны» и «Портрет Е. П. Нестеровой»). Также участниками игры были придуманы интересные загадки: «Назовите картину М. В. Нестерова, где он изобразил явление природы, которые мы ожидаем в ближайшем будущем» (Картина «Ранняя весна»), «Назовите картину М. В. Нестерова, на которой он прославляет нашего знаменитого писателя-земляка» (Картина «Родина Аксакова»).  По завершению мероприятия собака-поводырь Андора, которая была в образе художника и поэтому на голове у нее красовался красный берет, под руководством Гузель Хасановой, собрала профессиональные принадлежности художника – кисточки, палитру, стаканчик для воды.

Для ознакомления со следующей игрой-лото «Национальные кухни Башкортостана» были приглашены библиотекарь специальной библиотеки для слепых Айгуль Минигалимова, члены местной организации Всероссийского общества слепых Владимир Поляков, Фаниля Кадырова, Зоя Хафизова, Нина Пуртова и студенты Белебеевского медицинского колледжа. Участники мероприятия играли в лото, угадывали национальные блюда на вкус, запах, развивали тактильные и слуховые ощущения. Также участники игры описывали блюда в виде загадки, например, Нина Пуртова вспомнила такую интересную пословицу, представив ее в форме загадки: «Какой напиток идут за семь верст хлебать?» (Кисель). Кисель, как известно, был на Руси очень распространённым блюдом, которое считалось достаточно простым, которое готовили на ягодном соке или молоке, с добавлением крахмала и сахара. Это было легкое, сытное и дешевое блюдо. Так что идти за ним "за семь верст" не было никакого смысла. Киселя можно было и дома поесть. Поэтому отправляться за такой похлёбкой за семь вёрст было бы крайне неблагоразумным поступком. Это и отражено в выражении – «За семь верст киселя хлебать»  — ехать, идти,  куда-либо далеко без особой надобности,  с которым познакомила участница игры. По завершению "кулинарного" лото Гузель Хасанова совместно с Андорой  представили весёлый номер - приготовление яичницы. По окончанию игры участники были награждены сладкими призами.

В марте-апреле 2019 года комплекты игры-лото будут переданы в МАУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Белебеевского района РБ на безвозмездной основе.  Проект «О родном крае – через игру» проходит с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров. В играх-лото приняло участие 46 человек, из них 18 - с нарушением зрения.

В дальнейшем библиотекари и местная командой волонтеров «серебряного возраста» имеют возможность самостоятельно проводить образовательные мероприятия для детей, молодежи, взрослых и лиц с нарушением зрения с помощью игр-лото.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7