Новогоднее поздравление жителей дома-интерната

31 декабря 2018

30 декабря 2018 года студенческий волонтерский отряд «Палитра» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы, под руководством «серебряного» волонтера, к.п.н., доцента кафедры ТиМНО Екатерины Савельевой совместно с сотрудниками-волонтерами компании бизнес-услуг «Делойт» и студентами БГУ, УГАТУ и других вузов Уфы поздравили с наступающим Новым 2019 годом жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов.
Екатерина Савельева: Мы поздравляем ежегодно жителей дома-интерната. Одна из особенностей нашего поздравления состоит в том, что мы, перевоплощаясь в деда Мороза,  Снегурочку и разных веселых персонажей поздравляем каждого жителя интерната индивидуально, посещая команты, в которых они живут. Новогодние стенгазеты мы готовим заранее, в этом году для интерната газеты были нарисованы студентами-волонтерами 1 курсов направления «Дошкольное образование» и «Специальное дефектологическое образование". Вот и в этот раз мы с каждым встретились индивидуально и поздравляя с Новым годом, пели песенку хором «В лесу родилась ёлочка!», загадывали новогодние загадки и дарили подарки. Одно и самых сильных впечатлений, у меня осталось то, что Закирзян Сафин (93 года) нам в подарок прочитал стихотворение Н. Некрасова «Однажды, в студёную зимнюю пору Я из лесу вышел; был сильный мороз», которое он помнит с юных лет…
Ильнара Шайхлисламова (1 курс направление «Дошкольное образование»): Сегодняшний день стал особенным для меня. Я не только сделала доброе дело – посетила интернат для пожилых с новогодними поздравлениями, но и получила много впечатлений и воспоминаний. Наш поход в дом престарелых прошел на высшем уровне. Все жители этого дома встретили нас с восторгом и радостью. Когда мы их поздравляли, я глубоко прочувствовала, что для человека это очень важно – чуткое внимание и понимание. До сих пор бегут мурашки по коже, когда я вспоминаю лица тех, кого мы сегодня порадовали - эти скромные улыбки, эти глаза, переполняющиеся радостью и слезами, и их доброе отношение… Правда, очень приятно видеть то, что тебе действительно рады. С каждым пожилым – дедушкой или бабушкой - хотелось посидеть и поговорить, выслушать их, ведь они столько всего повидали в этой жизни, и им есть, что сказать нам - молодому поколению. После этого похода и у нас появилось праздничное новогоднее настроение, ведь не только мы им, но и они нам подарили очень много теплых слов и пожеланий!

Лена Хайрисламова (2 курс, направление «Специальное дефектологическое образование»: Предновогодние моменты - это волшебное время, когда планируешь свой будущий год, представляешь только хорошее и ждешь чуда. Мы с волонтерами помогали жителям интерната ощутить эти прекрасные чувства и приближение Нового года! Как же было приятно поздравлять пожилых людей и принимать от них пожелания, видеть глаза, полные доброты и искренности!
Диана Акбутина (3 курс, направление «Начальное образование»): Сегодняшнее мероприятие прошло очень душевно и ярко! Жители дома престарелых радовались нашему приходу и нам было очень приятно
поделиться своим теплом и вниманием с пожилыми людьми, поддержать, выслушать, подарить положительные эмоции и новогоднее настроение! Борис, один из жителей интерната, нам в подарок прочитал стихотворение собственного сочинения и мы были от такого оригинального новогоднего поздравления в восторге!
Людмила Савельева (координатор Корпоративной Социальной Ответственности в уфимском офисе компании бизнес-услуг «Делойт»): Много душевного тепла, сверкающих искорок смеха, положительных эмоций мы подарили пожилым людям и в ответ еще больше получили от них – уроки жизненной мудрости, благодарность за внимание и много-много добрых пожеланий и исполненья всех мечтаний!! Нам было очень тепло от этих встреч, бабушки и дедушки гостеприимно приглашали нас на чай в гости, они нас ждут, и я обязательно вернусь к ним снова!"

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7