Проведение лото «Национальные кухни Башкортостана» для обучающихся Гимназии № 64 г. Уфы на базе инновационной площадки БГПУ им. М. Акмуллы

09 июня 2018

8  июня  2018 года  на инновационной площадке БГПУ им. М. Акмуллы - МБОУ Гимназия № 64 ГО г. Уфа РБ для обучающихся 1-4 классов руководителем проекта «Настольные игры о Родине» РОМДД «Вместе» Республики Башкортостан, к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Е.А. Савельевой и волонтерами РОМДД "Вместе", студентами 1 курса направления «Начальное образование» БГПУ им. М. Акмуллы  было  проведено лото «Национальные кухни Башкортостана». 
Данное лото выпущено в апреле 2018 года в Уфе Государственным автономным учреждением науки Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия». Авторы-составители: Е. А. Савельева и К.И. Аглиуллина.

Лото предоставляет возможность знакомства с национальными блюдами народов Республики Башкортостан при обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения. В лото использованы материалы, любезно предоставленные историко-культурными центрами – филиалами Дома дружбы народов Республики Башкортостан, а также из энциклопедии «Народы Башкортостана».  
Игра разделена на несколько этапов. Сначала участники игры угадывали парные карточки, на которых были изображения национальных блюда, затем сочинялись  загадки, потом участникам  предлагалось определить национальные блюда, выполненные на рельефно-графических карточках на ощупь. Самым увлекательным этапом была игра «Угадай блюдо на вкус и запах». Для этого участники игры одевали повязку на глаза, затем им предлагалось определить национальное блюдо на вкус и если оно было угадано, то необходимо было поднять руку, если оно было угадано. В данной игре  - это было блюдо татарской кухни «Чак-чак» - дети дружно подняли руку, угадав его.  Затем нужно было определить по запаху черный и белый хлеб. Дети вновь дружно и легко справились с эти заданием. 
В завершении для участников мероприятия была проведена
игра, тематически связанную с хлебом, караваем -  «Каравай, кого хочешь — выбирай!», на которой волонтеры для детей представили копию  каравая, выполненного из соленого теста. Копия каравая была выполнена студентами 4 курса направления «Начальное образование» БГПУ им. М.Акмуллы, будущими учителя начальных классов Д. Габбасовой, Л. Сунагатуллиной, А.И. Ямиловой.
Дарья Бакулева (волонтер): Мы сегодня для обучающихся Гимназии № 64 г. Уфы провели игру-лото, посвященное национальным кухням Башкортостана. Это мероприятие является очень актуальным, ведь  наша республика многонациональна. Это новое лото о национальных блюдах, надо отметить, вызвало восхищение у детей и взрослых! Участникам в этот раз  предлагалось не только увидеть изображения блюд  на карточках и тактильно ощутить их на рельефно-графических карточках, но и попробовать блюда на вкус!
Маргарита Мусина (волонтер): Сегодня в уфимской гимназии № 64 мы проводили для детей новую  игру-лото, посвященное национальным блюдам. Эта игра мне очень понравилась! Дети проявляли большую активность, всем было очень интересно, каждый хотел поиграть. В команде, под моим руководством,  была девочка, которая пробовала блюдо немецкой кухни – клёцки, потому что она  семь лет жила в Германии. Она с радостью рассказала ребятам про это блюдо. Дети с интересом её слушали, сказали, что ни разу такого блюда не пробовали!!! В конце игры дети сказали мне, что благодаря лото узнали много нового!

Эльвира Махиянова (волонтер): Мы проводили в Гимназии № 64 г. Уфы лото "Национальные кухни Башкортостана", в котором  приняло участие большое количество детей. Когда проводили игру чувствовалось открытость, активность, интерес и увлеченность детей в выполнении заданий. Удивило то, что большинство детей были знакомы со многими национальными блюдами. Они рассказывали что пробовали и татарскую, и башкирскую, и русскую украинскую, чувашскую кухню. На мой взгляд, в этот день мы провели для детей яркое и очень запоминающиеся для всех мероприятие!

Вероника Петрова (волонтер): Сегодняшнее мероприятие было интересным как для детей, так и для взрослых  Когда дети за столом рассматривали карточки, одна девочка вспомнила и удивилась, что национальное блюдо чувашского  народа  «Рыба в молоке» она пробовала в Турции, находясь на отдыхе. Меня это очень порадовало, т.к. современные дети сейчас активно путешествуют и знают блюда разных стран и народов. Еще детишкам понравился конкурс «Угадай блюдо на вкус и запах». Отдельно хотелось бы отметить, что проводя данное лото  мне было очень увлекательно работать в роли волонтера! 
Проект «Настольные игры о Родине» проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В мероприятии приняло участие 121 человек, обучающихся – 96, волонтеров и педагогов - 25 человек  ( из них 32 человека с нарушением зрения). 

Фотографии

Структура

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7
Кафедра теорий и методик начального образования
Кафедра теорий и методик начального образования +7 (347) 246-24-72 kaf_timno@mail.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а, каб. 411
Кафедра дошкольной педагогики и психологии
Кафедра дошкольной педагогики и психологии +7 (347) 246-20-21 kafedradp@bk.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25-а, каб. 313
Кафедра специальной педагогики и психологии
Кафедра специальной педагогики и психологии +7 (347) 246-20-37 kafedra-spip@mail.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а, каб. 308
Кафедра педагогики
Кафедра педагогики +7 (347) 246-92-26 pedkaf@mail.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а