В Институте педагогики состоялась ежегодная VI Международная научно-практическая конференция «Педагогика современного начального образования: состояние, проблемы и перспективы развития"

20 апреля 2018

19 апреля 2018 года в  Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялась ежегодная VI Международная научно-практическая конференция «Педагогика современного начального образования:состояние, проблемы и перспективы развития».

Организатором конференции выступила кафедра теорий и методик начального образования Института педагогики.

Участниками конференции стали более 100 человек: преподаватели кафедры, педагоги начального образования, студенты, магистранты, решающие проблемы образования начальной школы.

Участники конференции обсудили широкий круг теоретико-методических, организационно-управленческих проблем и перспектив развития образования.

В  представленных докладах нашли отражение вопросы формирования языковой личности младшего школьника, вопросы организации исследовательской и проектной деятельности младшего школьника на уроках и во внеурочное время в условиях современной информационной образовательной среды и посредством организации предметно – творческой среды, вопросы духовно – нравственного развития и воспитания обучающихся начальной школы.

Участники конференции познакомились с практическим опытом организации деятельности в начальной школе с представлением практико–ориентированных проектов. Была согласована общая научная  и практико-ориентированная позиция в понимании основных направлений практической реализации задач развития и совершенствования  педагогической деятельности в НОО.

Современный педагог должен быть способен обеспечить гибкое индивидуально-ориентированное обучение и воспитание, формирование компетенций, необходимых для формирования портрета выпускника и личности гражданина России, способен развивать креативные способности учащихся и научить одному из центральных умений – «умению учиться самостоятельно», сам должен владеть принципиально иными по сравнению с традиционными средствами организации учебно-воспитательного процесса.

Елена Гурова, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования