Прошёл республиканский научно-методический семинар по инновационной площадке БГПУ им.М.Акмуллы - МАДОУ д/с №50

14 февраля 2017

14 февраля 2017 г.по запросу практики и утвержденному плану совместных мероприятий кафедры дошкольной педагогики и психологии «БГПУ им.М.Акмуллы» с базовыми образовательными организациями интерактивно прошел РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР И МАСТЕР-КЛАСС речевой студии лаборатории кафедры дошкольной педагогики и психологии «Социоигровая педагогика в современном образовательном пространстве детства», посвященные «Году добрых дел для Альма – Матер» (БГПУ им.М.Акмуллы – 50 лет, Институту педагогике - 15 лет) по теме: «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста через инновационные технологии» в рамках деятельности инновационной площадки БГПУ им.М.Акмуллы на базе МАДОУ № 50 (смарт - студии МАДОУ д/с № 50). Прошло очное интерактивное взаимодействие с участниками образовательного процесса ДОО по актуальным проблемам инновационных площадок: проектирование деятельности в ДОО по реализации образовательной области «Речевое развитие дошкольников», "Развитие связной речи"; деловая игра «Проектирование: занятия, ООД, НОД по развитию речи детей старшего дошкольного возраста, образовательной ситуации и др.»; анализ видеофрагментов работы с детьми (Идрисова Э.Э., Шабаева Г.Ф., педагоги экспериментальных групп).

Докладчиками выступили: "Содержание инновационной работы по развитию связной речи старших дошкольников в свете ФГОС ДО" (к.п.н., доцент Шабаева Г.Ф.); «Использование инновационных технологий для развития связной речи детей» (магистр образования, учитель-логопед д/с № 266 Боровикова Т.В., г.Уфа; «Моделирование как средство развития связной речи дошкольников» (учитель-логопед д/с № 225, магистрант Данилова Н.А., г.Уфа); «Дидактические игры и круги Луллия в развитии связной речи старших дошкольников» (бакалавр, воспитатель Ахметзянова Р.М., г.Уфа); «Развитие связной речи через театрализованную деятельность». Интерактивное пособие «Лэпбук - квест по сказкам» (бакалавр дошкольного образования, воспитатель Хабирова В.А., с. Алкино); «Развитие диалогической и монологической речи через проектную деятельность» (бакалавры дошкольного образования, воспитатели Каракуц И.Е., г.Уфа; Сафина Э.Р., Кармаскалинский район, д.Старые Киешки); «Система работы по развитию связной речи дошкольников» (Тюленева Н.В., заведующая, магистр образования МДОБУ д/с «Дюймовочка» села санатория Юматово имени 15-летия БАССР; учитель-логопед Сапожникова Е.); «Реальный и виртуальный музей детства как эффективное средство развития связной речи детей (супервизор, воспитатель МБДОУ № 57, магистрант 2 к. Васильченко Л.С., г.Уфа); «Пластинография как эффективное средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста» Идельбаева А.М. (МДОБУ «Светлячок», г.Губкинский, ЯНАО).

Рефлексия деятельности прошла через жестово-образную игру «зимнее облако». В процессе семинара и мастер класса проводились динамические паузы, аутотренинговые этюды «Занимательное речевое дело». Особый интерес вызвала у педагогов выставка пособий по развитию речи детей, экскурсия по садику. Завершился республиканский семинар проведением детской олимпиады.

_________________________ Шабаева Гузель Фагимовна

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования