03 июня 2024

29 мая 2024 года в с.Красноусольский МР Гафурийский район Республики Башкортостан, при поддержке Фонда Грантов Главы Республики Башкортостан в рамках проекта «Учитель – создатель будущего», Фонда поддержки и развития образования Гафурийского района, совместно с партнером проекта МКУ «Отдел образования» МР Гафурийский район РБ состоялась Всероссийская конференция педагогов на тему «Наставничество в образовании: культура, идеи, технологии».

Целью конференции было оказание содействия педагогам в выборе стратегий и технологий деятельности по наставничеству в школах при работе с одаренными школьниками и школьниками, имеющими трудности в обучении, а также со способной и мотивированной молодежью.
 Запоминающимся событием для всех гостей стало открытие в парке «Курай» села Красноусольский памятника Учителю как знак глубокого уважения к благородной миссии педагогов. В церемонии открытия памятника приняли участие  депутаты Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Рустам Рифатович Ишмухаметов, Гульнур Галинуровна Кульсарина, Рамиль Рафаилович Бадретдинов.
Гостей конференции приветствовала Ахтямова Зухра Равиловна, заместитель главы Администрации по социальным вопросам МР Гафурийский район.
 В пленарной части конференции с докладами выступила Ахмедьянова Алина Халиловна, зав.кафедрой педагогики, к.филос.н., старший преподаватель кафедры педагогики БГПУ им. М.Акмуллы по теме «Практический опыт учителя: модель наставничества «Учитель-ученик-ученик».
 После обеда работа конференции продолжилась на 4 дискуссионных тематических площадках.

В работе 1 площадки выступила Макаренко Наиля, студентка 4 курса БГПУ им. М.Акмуллы

по теме  «Наставничество как эффективный инструмент классного руководителя в повышении качества  обучения и воспитания класса», в работе 2 площадки  - Сабирова Энже , студентка 3 курса БГПУ им. М.Акмуллы по теме «Воспитание эмоционально-волевых качеств у школьников с ограниченными возможностями здоровья как индикатор успешной самореализации в жизни.

Алина Халиловна стала спикером 3 площадки, в рамках которой рассказала об инновациях и о моделях наставничества реализуемых в нашем педагогическом вузе, представив тему «Наставничество как стратегический ресурс в повышении мотивации у студентов акмуллинского университета к будущей профессии на основе кооперативного взаимодействия «Школа-вуз»;

Конференция подтвердила высокий интерес к теме наставничества. Результатами конференции стали установленные контакты и договоренности о совместных мероприятиях, проектах.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7