Кафедра специальной педагогики и психологии совместно с АНО ДПО Центр развития образования «СтартУм» организовали мастер-класс «Сенсорная интеграция»

27 мая 2024

26 мая 2024 г. кафедра специальной педагогики и психологии совместно с АНО ДПО Центр развития образования «СтартУм» организовали мастер-класс «Сенсорная интеграция» (ведущий - канд. пед.  наук, доцент, учитель-логопед, научный редактор журнала «Логопед», зам декана факультета психологии Московского университета им. А.С. Грибоедова Танцюра Снежана Юрьевна).

В мастер-классе приняли участие зам. директора по научной работе Института педагогики, старший преподаватель кафедры педагогики Шафикова А.А., доценты кафедры специальной педагогики и психологии Сайфутдиярова Е.Ф. и Фатихова Л.Ф. На мастер-класс были приглашены учителя-логопеды, педагоги-психологи Уфимских коррекционных школ и дошкольных учреждений (лицей №155, КШИ для глухих и слабослышащих, МБДОУ №№ 121, 127, 225, ГБУ РРЦ, МБОУ НИМЦ), магистранты факультета психологии.

Снежана Юрьевна подробно рассказала о специфике применения сенсорно-интегративного подхода в реабилитационной практике с детьми с различными нарушениями, с видами нарушений и стратегией работы с детьми с ОВЗ и РАС. В этом подходе, как отметила Танцюра С.Ю., особое внимание обращается на необходимость формирования у современных детей с ОВЗ потребности в движении, организации вестибулярной стимуляции, развитии эмоций. Автор рассказала, как определить у ребенка тактильную дисфункцию, а также наглядно показала, как следует использовать в работе дефектолога и психолога сенсорно-динамический зал. На практике познакомились с сенсорным оборудованием «Домик совы» и практическими советами по его использованию.

Мастер-класс вызвал большой интерес у участников, которых интересовали вопросы использования сенсорно-интегративного подхода в работе с различными категориями детей с ОВЗ, длительности проведения занятий с детьми, этапы применения различных тренажеров и т.п. Все участники выразили пожелание пройти курсы по применению сенсорной интеграции.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7