Реализация гранта Движения Первых Инновационная площадка 264 д/с

25 мая 2024

Воспитанники МАДОУ  детский сад №264 г.Уфа Республики Башкортостан принимают активное участие в игровом путешествии «Мир профессий» в соответствии с поддержкой детской инициативы и активности, развития самостоятельно в условиях реализации ФГОС ДО, ФОП ДО.

Магистранты кафедры ДПиП Института педагогики Акмуллинского университета МППДДО 11-23 Латыпова О.С., Богомолова Г.Н.
Чинаева Зиля Мансуровна,
заведующий МАДОУ д/с 264 г.Уфа;
Мишина Ирина Анатольевна, старший воспитатель МАДОУ д/с 264 г.Уфа
Научный руководитель: Шабаева Гузель Фагимовна, кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы

Ранняя профориентация детей дошкольного возраста – это первичный этап подготовки дошкольника к выбору будущей профессии. Так, воспитанники детского сада №264 в лаборатории «Наураша» проводят свои первые опыты и эксперименты по изучению свойств веществ, физических и химических явлений в природе.

Конструированием и программированием дети свободно занимаются в «STEAM лаборатории по робототехнике», где осваивают азы профессии инженера-программиста. Они разрабатывают и программируют механические и программируемые игрушки. Также дети обыгрывают сюжеты профессий и говорят на тему здорового образа жизни.

Рисование в нетрадиционных техниках и рисование песком проходит в кабинете «STEAM лаборатории по рисованию песком». Знакомство с профессией дизайнера и художника помогает детям раскрыть свой творческий потенциал и индивидуальность. В компьютерном классе воспитанники перевоплощаются в юных программистов и решают задачи на развитие внимания, памяти и мышления.

Игровое путешествие «Мир профессий» является одним из этапов профориентационного марафона «Старт в профессию», который коллектив детского сада приурочил к Году семьи в Российской Федерации.
Основная цель проекта:  расширение у детей представлений о профессиях, формирование интереса к трудовой деятельности взрослых и выявление склонностей детей к определенному типу профессий и организация преемственности мероприятий Марафона с семьей воспитанников.

Проект вошел в число победителей второго грантового конкурса Движения Первых.
Проект социально значимый, практико - ориентированный. При реализации проекта кафедра ДПиП Института педагогики ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы»  предоставляет информационную, научно-методическую, консультационную, организационную поддержку на официальном сайте, в виде публикаций и сведений о предстоящих мероприятиях. Содействует в освещении предстоящих мероприятий по реализации проекта на территории сетевых партнёров БГПУ им. М.Акмуллы: Республики Башкортостан, КБР, КЧР,  Татарстан, Чувашия, Северная Осетия-Алания, Caxa (Якутия), Казахстан и др.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7