«Битву хоров» в Акмуллинском университете посвятили Году семьи

18 мая 2024

17 мая в малом концертном зале Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялся вузовский конкурс «Битва хоров в Акмуллинском», посвященный Году семьи. Организатором вокального соревнования выступила кафедра музыкального и хореографического образования Института педагогики.

В конкурсе приняли участие 10 команд из числа студентов факультетов и институтов, колледжа БГПУ имени М. Акмуллы, а также хор преподавателей и сотрудников вуза. Каждому коллективу готовиться к выступлению помогали их наставники – преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования, а также студенты-музыканты и студенты-хореографы.

Почетными гостями мероприятия стали педагоги из Киргизской Республики, прибывшие на курсы повышения квалификации в Акмуллинский университет.

Каждый певческий коллектив представил одно хоровое произведение, посвященное теме семьи и счастливого детства, традиционным семейным ценностям. По правилам конкурса в каждом  хоровом коллективе должно было быть не менее 18 человек. Все коллективы достойно выступили с хоровыми композициями, смогли передать эмоции и чувства через песню.

Хоровое искусство объединило также преподавателей и сотрудников БГПУ имени М. Акмуллы. В их исполнении прозвучала песня «Молодежная» из кинофильма «Волга-Волга».

«Каждую репетицию мы ждали с нетерпением. Мы даже не думали о победе, просто в назначенный день приходили и репетировали. Как правило,  это была большая перемена. После репетиции с удовольствием возвращались в аудитории к своим студентам. Хоровое пение нас сблизило. Нужно поддерживать эту инициативу», – поделился доцент кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Валерий Аитов.

Выступления участников фестиваля оценивали преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования вуза и колледжа Акмуллинского университета. При выставлении оценок жюри обращало внимание на чистоту интонирования, качество звуковедения, артистизм, выразительность, оригинальность исполнения, сценическую культуру, художественный образ и творческую самостоятельность интерпретации песни. Председателем жюри стал первый проректор по стратегическому развитию БГПУ имени М. Акмуллы Алмаз Мустаев.

«Хочется пожелать, чтобы наши студенты – будущие педагоги – в школах также объединяли детей такими хорошими делами. Пусть в университете будет побольше таких неформальных мероприятий. У нас есть прекрасный коллектив, и наши педагоги великолепно спели. Благодарю кафедру музыкального и хореографического образования за «Битву хоров»!» – сказал Алмаз Флюрович.

По итогам фестиваля победителями в номинациях конкурса стали:

- «За творческий энтузиазм» – Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий;

- «За яркую сценическую постановку» – Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования;

- «За сохранение семейных традиций» – факультет психологии;

- «За творческий порыв и высокий уровень исполнительского мастерства» – хор преподавателей и сотрудников.

Дипломом 3 степени наградили художественно-графический факультет, колледж БГПУ имени М. Акмуллы, факультет башкирской филологии.

2 места был удостоен хор Института педагогики и Института филологического образования и межкультурных коммуникаций.

Обладателем диплома 1 степени в очередной раз стал естественно-географический факультет.

«Чтобы победить, нужно быть сплоченными и быть семьей. Для нас большое испытание – собирать большое количество людей с нашего факультета, потому что у нас нет танцующих и поющих. А здесь, на этом конкурсе, все запели, и у нас все получилось – второй год подряд одержали победу. Такие конкурсы помогают обрести духовный потенциал, найти себя в творчестве, потому что многие люди имеют талант, но боятся себя показать. Здесь, когда ты находишься в окружении друзей, легче раскрываться. Это колоссальная поддержка, которая в будущем вдохновляет еще больше», – рассказала студентка 2 курса естественно-географического факультета Елизавета Худякова.

Праздничное мероприятие украсили концертные номера студентов Института педагогики.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7