Воспитать патриота: программу «Орлята России» обсудили в БГПУ имени Акмуллы

17 мая 2024

В Акмуллинском университете ученые и педагоги-практики обсудили тенденции, технологии, векторы развития воспитания в современном образовательном пространстве. Этой теме была посвящена всероссийская научно-практическая конференция, состоявшая в вузе 17 мая. Участие в ней приняли более 220 учителей начальных классов республики, советников директоров по воспитательной работе, педагогических работников.

Ее участников приветствовал первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев.

Алмаз Флюрович отметил, что в этом году Акмуллинский университет стал базовым вузом ПФО по реализации программы развития социальной активности младших школьников «Орлята России». Он поблагодарил команду Министерства просвещении России за всестороннюю помощь и содействие в этой работе.

«Перед современным педагогом стоит задача не просто воспитания детей, но и формирования у них самых важных ценностей, связанных с семьей и Родиной. И программа «Орлята России» является основой, базой этой работы. Наша задача как университета - помочь учителям в этом, дать необходимые методики и инструменты. Уверен, в сотрудничестве с Российским детско-юношеским центром у нас все получится», – сказал он.

«Сегодня огромная армия педагогических работников объединена для одной цели и задачи – воспитать гражданина, неформально научить его быть патриотичным, вырастить из него человека, который будет знать, чувствовать и понимать. Наша задача – выстроить эту траекторию для всех уровней образования, начиная со школы и заканчивая вузом. Программа «Орлята Россия» объединяет все эти уровни. «Завтра» нашей страны строится на тех ценностях, которые сегодня получают наши дети. И это будущее творите вы – те, кто сейчас работает с детьми», – отметила координатор программы «Орлята России» от Росдетцентра, представитель Минпросвещения РФ Елена Василенко.

«Очень здорово, что ведущий педвуз стал флагманом программы «Орлята России», ведь научная составляющая в таких больших проектах очень важна. Мы сотрудничаем в Башкирским педуниверситетом уже не первый год, реализовывали вместе различные проекты, надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет долголетним и продуктивным», – подчеркнула региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в РБ Елена Трегубова.

Участники конференции говорили о формировании у младших школьников ценностного отношения к Родине и об организации наставничества, особенностях работы с учениками шаймуратовских классов. На секционных заседаниях конференции обсуждались теоретические основы и психолого-педагогические условия воспитания, вопросы духовно-нравственного развития детей, развития социальной активности и лидерских качеств у младших школьников.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7