На кафедре дошкольной педагогики и психологии организованы просмотры фильма к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

04 апреля 2024

04 апреля 2024 года на кафедре дошкольной педагогики и психологии Института педагогика, в рамках кино всероссийского просветительского проекта (организатор - Российское общество «Знание») для студентов 2 курса направления Педагогическое образование, профиль «Дошкольное образование» преподавателем кафедры ДПиП Калмыковой Т.С. был организован просмотр фильмов посвящённых к 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
«Соленые озера Крыма» (возрастной ценз: 6+) Описание фильма: В последние годы сфера туризма в России развивается быстрыми темпами, в том числе в Республике Крым. Соленый озера содержат лечебные грязи и соли, которые применяют в лечебных  профилактических целях еще со времен Николая I. Например, на территории Сакского озера уже много лет успешно функционируют более пяти санаториев. Дальнейшее изучение полезных свойств соленых озер будет способствовать развитию санаторно-курортной сферы в России, а также представляет собой научный интерес. Привлечение внимания к соленым озерам Крыма будет способствовать развитию туризма и региона в целом.

«Без срока давности. Охота за крымскими сокровищами» (возрастной ценз: 12+) Описание фильма: В конце 1942 года, когда почти весь Крым находится под оккупацией нацистов, немецкие археологи из секретного общества «Аненэрбе» получают тайное задание: отправиться с экспедицией в пещерный город Мангуп-Кале и найти там следы пребывания готов – древнегерманских племен, которых они считали своими предками. К этому моменту у Гитлера уже был утвержден план, по которому Крым в случае победы во Второй мировой войне должен быть превращен в жемчужину Третьего рейха. Вместо Симферополя на карте появился бы Готенбург, вместо Севастополя – Теодорихсхафен. А сам полуостров носил бы название «Готенланд» – что означает «земля готов». Оставалось лишь найти доказательства того, что нацисты имеют на это полное право. Началась охота за Крымскими готскими сокровищами.

«Девять героев» (возрастной ценз: 6+) Описание фильма: Их было девять. Девять Героев Советского Союза. Девять разведчиков. Русские, украинцы и дагестанец. Все они считали себя русскими - детьми одной матери Родины, и не отказались от этого даже под пытками. Чтобы спасти жителей крымской деревни, разведчики вступили в бой с румынским батальоном, превосходящим их по численности в 30 раз. Это второй случай за всю Великую Отечественную войну после панфиловцев, когда званием Героя награждено целиком все подразделение. Об этом подвиге до сих пор знают лишь крымчане, так как румыны вскоре после войны стали «братским народом» и информация об их зверствах была засекречена. Фильм «Девять Героев» - это история освобождения Крыма от фашистов через историю одного подвига.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7