Педагоги Башкортостана в БГПУ имени М. Акмуллы прошли обучение программе «Орлята России»

27 марта 2024

27 марта в Акмуллинском университете состоялся семинар для педагогов, реализующих программу «Орлята России». Участниками образовательного мероприятия стали более 100 учителей начальных классов и советники директоров школ Республики Башкортостан.

Всего по России Министерство просвещения страны выбрало 11 базовых вузов, которые будут участвовать в реализации программы развития социальной активности младших школьников «Орлята России». В их число, единственный в ПФО, вошел Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы.

Цель программы – обогащение теоретическими знаниями и формирование опыта деятельности педагогов, реализующих «Орлят России». Программа направлена на достижение национальных целей Российской Федерации, создание условий для воспитания социально ответственной личности начиная с начальных классов.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор Института педагогики БГПУ имени М. Акмуллы Ирина Боронилова, автор программы «Орлята России» Наталья Волкова, региональный куратор программы «Орлята России» в Республике Башкортостан, специалист ресурсного центра проекта «Навигаторы детства» Линара Хакимова.

Отметим, что в 2024 году команда преподавателей Института педагогики Акмуллинского университета в составе Фариды Гумеровой, Наили Нурихановой, Алексея Дударенко, Екатерины Трофимовой, Екатерины Савельевой прошли повышение квалификации преподавателей педвузов по программе «Орлята России» во Всероссийском детском центре «Орленок».

«Посыл «Орленка» был таков, чтобы мы в дальнейшем внесли свою лепту, разработали практические занятия, развивали теоретическую и научную части. В эту работу мы также должны подключить наших студентов для того, чтобы они в дальнейшем работали в этом направлении. На сегодняшний день по программе «Орлята России» обучаются более трех тысяч детей, сто школ являются флагманскими и 11 вузов реализуют ее. Цель работы вузов – научно-методическое сопровождение, а также помощь в развитии программы», – подчеркнула доцент кафедры педагогики Фарида Гумерова.

«Мы включаемся в программу уже в качестве организаторов. И на нас возложена большая миссия. Мы отвечаем за большой регион – учителей начальных классов Республики Башкортостан и 6 субъектов Приволжского федерального округа. Сегодня  я веду учебное занятие по направлению «Орленок - эколог». Там мы проработаем суть этого направления и обменяемся опытом», – рассказал старший преподаватель кафедры педагогики БГПУ имени М. Акмуллы Алексей Дударенко.

Программа «Орлята России» реализуется через формат игры и различные квесты, задания, участие в мероприятиях и проектах. Дети становятся членами команд, которые выполняют задания и решают проблемы вместе. Они могут попробовать себя в разных ролях: лидер, мастер, спортсмен, эрудит, доброволец, эколог, хранитель исторической памяти. Каждая роль имеет свою специфику и задания, которые помогут детям развить свои навыки.

«Я учитель начальных классов с большим стажем, также являюсь советником школы. В прошлом году стала победителем «Содружества Орлята России», мы побывали в центре «Орленок». Я искренне «горю» этой программой и пропагандирую ее. Я воспитывалась в Советском Союзе, и могу сказать, что лучшее заимствовано оттуда, но программа очень современная! Любовь к родине – это основа программы. В доступной игровой форме детям закладываются основные принципы», – поделилась впечатлениями учитель школы №2 с. Краснохолмский Калтасинского района Рашида Камидуллина.

В этот день учителя послушали лекцию по концептуальным основам программы внеурочной деятельности Олега Зверцова, а также под руководством Екатерины Трофимовой познакомились с методикой коллективной творческой деятельности. Затем для педагогов прошли практические занятия по направлениям «Орленок - лидер», «Орленок - хранитель исторической памяти», «Орленок - эрудит», «Орленок - мастер», «Орленок - доброволец», «Орленок - эколог».

Башгоспедуниверситет отвечает за шесть регионов ПФО: Татарстан, Башкортостан, Удмуртию, Пермский край, Оренбургскую и Самарскую области. Из числа студентов также будет сформирован и подготовлен студенческий педагогический отряд для региональных смен «Содружества Орлят России».

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7