В Башгоспедуниверситете продолжаются профессиональные пробы «Билет в будущее»

09 ноября 2023

7-8 ноября в Акмуллинском университете прошли профессиональные пробы в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» для школьников старших классов Республики Башкортостан.

На естественно-географическом факультете участники проекта попробовали себя в роли генетика, познакомились с особенностями профессии и ее отраслями. В ходе профпробы учащиеся научились работать автоматическими пипетками, выделили ДНК из растительного объекта и провели реакции подтверждающие наличие ДНК и белков в выделенном образце. Результат работы произвел благоприятное впечатление на всех участников.

Старший преподаватель кафедры педагогики Алексей Дударенко реализовал для учащихся Новокулевской школы Нуримановского района программу профессиональной пробы «Педагог-организатор». Школьницы 9-го класса познакомились с широкой сферой деятельности педагога-организатора в общеобразовательных учреждениях, организациях отдыха детей и их оздоровления, учреждениях дополнительного образования детей и взрослых. На собственном примере учащиеся сформировали дружный рабочий коллектив совместно со студентами Акмуллинского университета, прошли ряд игровых испытаний на знакомство, сплочение коллектива, выявление лидеров, развитие навыков общения, управления командой. В ходе практического занятия Алексей Валерьевич познакомил школьников с работой педагогов-организаторов Республиканского центра подготовки вожатых «Перспектива» им. Е.Поспеловой. Подробный совместный анализ собственных действий, действий организатора-ведущего встречи помог всем её участникам разобраться в сильных сторонах организаторской деятельности и внести конструктивные предложения в работу последующих подобных занятий.

Также на кафедре педагогики для обучающихся с. Казаяк Иглинского района прошла профессиональная проба по направлению «Специалист в области воспитания». Доценты кафедры педагогики Наиля Нуриханова и Ляйсан Султанова, а также студенты факультета психологии  погрузили обучающихся в мир профессиональной деятельности специалиста в области воспитания и профессионального самоопределения.Обучающиеся в специально оборудованной аудитории получили информацию о профессии классный руководитель, педагог-организатор, старший вожатый, тьютор, воспитатель, приобрели новые навыки и умения.  Профессиональная проба включала в себя выявление проблемы, определение темы, подготовку обучающимися презентации и видеообращения к родителям, учителям, школьникам с использованием современных сетевых коммуникационных технологий. Результатом профессиональной пробы стала презентация видеообращений обучающихся, в ходе которых они смогли проявить себя как специалист в области воспитания

В Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий школьники села Нурлино Уфимского района познакомились с профессией программиста. На данной профессиональной пробе школьники работали с технологией разработки VR-приложений на платформе Varwin, научились размещать объекты на сцене и реализовывать логику проекта. Каждый из учащихся протестировал свое приложение с использованием VR-оборудования.

«По проекту «Билет в будущее» тесно работаем с 2023 года. Мы записали детей на платформу, у нас идет активная работа, запланированы экскурсии. Сегодня наши школьники знакомятся со специальностями генетика и программиста. Многие дети в школе охотно учат информатику, увлечены программированием. Также с удовольствием посещают уроки биологии, многие хотят стать врачами. Для детей сегодняшнее занятие интересное и содержательное. Они впервые чувствуют себя в профессии. Те навыки, умения, которые ученики сегодня получают в ходе профессиональной пробы, останутся в памяти и пригодятся им в выборе профессии. У нас есть выпускники Акмуллинского университета, возможно, кто-то из сегодняшних ребят также захочет стать студентом БГПУ», – сказала Альфия Шайхразиева, учитель родного языка и литературы школы с. Нурлино Уфимского района.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7