«Билет в будущее»: школьники Башкортостана прошли профессиональные пробы

27 октября 2023

В Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы проходят профориентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» для школьников региона.

26 октября на кафедре музыкального и хореографического образования Института педагогики состоялись профессиональные пробы с обучающимися 6 класса школы №32 с.Иглино по профессии «Музыкант».

Под руководством преподавателей кафедры музыкального и хореографического образования Гульнары Камалиевой  и Дарьи Захаровой учащиеся познакомились с профессией музыканта и узнали о перспективах развитиях  сферы музыкального образования. Школьникам были продемонстрированы детские шумовые инструменты. В качестве музыкального материала была использована композиция для курая на основе башкирской народной музыки.

Также ребята изучили хореографические движения башкирского народного танца, исполнили ритмические рисунки на детских шумовых инструментах, познакомились с техникой звукоизвлечения при помощи тела, объединенной с башкирскими фольклорными элементами.

В ходе проведения профессиональной пробы обучающиеся самостоятельно организовали репетиционный процесс под звучание русской народной мелодии и продемонстрировали концертное исполнение ритмической импровизации на детских шумовых инструментах с использованием боди перкуссии и перестроения-дефиле. Активное участие детей и их уникальный потенциал создали благоприятную творческую атмосферу.

На естественно-географическом факультете Акмуллинского университета преподаватели кафедры экологии, географии и природопользования, а также колледжа БГПУ им. М. Акмуллы рассказали участникам пробы о профессии менеджера по туризму.

На площадке компетенции «Туризм», оформленной как офис туристической компании, школьники узнали о широком спектре знаний и навыков, необходимых специалисту в этой области. Было уделено внимание знаниям по географии, которые необходимы менеджеру по туризму: географическим особенностям различных регионов и стран, достопримечательностям и туристическим объектам, таких как национальные парки, музеи, памятники и т.д.

Школьники выполнили кейс-задании с помощью карт, справочных, информационных материалов, научились работать с интерактивной доской, формировать документы, необходимые для разработки маршрутов и информирования туристов о стране пребывания.

27 октября в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий школьники села Павловка Нуримановского района познакомились с профессией наноинженер. Они прослушали лекцию по данному направлению, попробовали себя в роли профессионалов науки: попытались получить наноматериалы из подручных материалов простыми средствами.

«Было очень интересно. Узнал, что информатика нужна как предмет в связи с физикой и химией. Я планирую выбрать профессию наноинженер. Нам все доступно и интересно рассказали», – сказал ученик 11 класса школы с. Павловка Руслан Ахуянов.

Ведущий специалист Управления рекрутинга и карьерного развития Акмуллинского университета Людмила Гиндуллина вместе координатором сектора профориентации и карьерного развития студенткой 2 курса Института физической культуры и здоровья человека Алиной Тукушевой провели профессиональную пробу «Карьерный консультант» для школьников 6 класса Школы №2 с. Иглино.

Ребята познакомились с атласом новых профессий, формулой успеха "Хочу+Могу+Надо", платформой «Работа в России» и центром карьеры Акмуллинского университета.

Участники профессиональной пробы активно принимали участие в командной работе, выполняли задания, благодаря чему выяснились предпочтения и склонности ребят к той или иной профессии. Выбрали и обсудили качества человека, чтобы спрогнозировать и выяснить какие специальности будут востребованы в будущем на рынке труда. Для многих результаты стали неожиданными, и это очень вдохновило ребят изучить тему карьерного самоопределения более детально.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7