Реализация Федерального проекта «Разговоры о важном» в Башкирском лицее №2 г. Уфа

09 октября 2023

9 октября 2023 года в Башкирском лицее №2 г. Уфа для учеников 8 класса было проведено мероприятие в рамках Федерального проекта «Разговоры о важном». Тема мероприятия: «О взаимоотношениях в коллективе». Мероприятие было подготовлено и проведено Гавриковой Виолеттой - тьютором 3 курса Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы под руководством заведующей кафедры профессионального и социального образования Трофимовой Екатерины Владимировны.

Мероприятие началось с беседы о том, что обучаясь в школе, важно научиться выстраивать отношения с одноклассниками, ведь это в значительной степени способствует сохранению дружного коллектива. Был просмотрен видеоролик, в котором психолог, многодетная мама Л.М. Суркова говорит о том, что такое настоящая дружба, как найти общий язык с одноклассниками в новой школе и др.

Для того, чтобы лучше понять, как важно прилагать усилия всему коллективу для выполнения общей цели, ученики выполнили коллективное задание «Пазл», в котором было необходимо вместе искать пары из фрагментов пословиц про коллектив, дружбу и сотрудничество. С этим заданием класс справился быстро: кто-то помогал искать фрагменты пословицы, кто-то сопоставлял слова, не возникло конфликтов и никто не остался в стороне. Ребята показали настоящую командную работу.

Вторая часть разговора была посвящена проблеме буллинга в школе.Прежде чем перейти к определению, учащиеся просмотрели ролик «Травли.нет», который вызвал у ребят много вопросов. Вместе мы нашли ответ на такие вопросы, как: «Чем конфликт отличается от буллинга?», «Почему травля сказывается не только на «жертве», но и на всём коллективе?», «Как коллектив может помочь «жертве», а как «обидчику?». Совместно ученики пришли к выводу о том, что иногда травля переходит все границы и превращается в насилие, и бывает так, что рядом нет взрослых, к которым можно обратиться. В этом случае необходимо обратиться в Детский телефон доверия, где работают психологи, которые помогут найти выход из любой трудной жизненной ситуации, в том числе связанной с буллингом.

В качестве рефлексии учащимся был предоставлен кроссворд на интерактивной доске, в котором были зашифрованы ключевые слова на тему «Буллинга».

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7