Профессиональные пробы проекта «Билет в будущее» стартовали в БГПУ имени М. Акмуллы

06 октября 2023

6 октября в Акмуллинском университете стартовали профессиональные пробы в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее», направленного на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

В мастерской специальных технологий инклюзивного образования кафедры специальной педагогики и психологии собрались обучающиеся 9 классов Центра образования №114 г. Уфы.

Наставниками школьников стали преподаватели кафедры: доценты Лидия Фатихова и Елена Сайфутдиярова, старший преподаватель Регина Зиганурова. Руководителем профессиональной пробы стал кандидат педагогических наук, доцент кафедры Азат Сайтханов.

Учащиеся знакомились с профессией дефектолога. Под руководством преподавателей школьники узнали, как проводится психолого-педагогическое обследование психического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, как создаются интерактивные игры с использованием компьютерных средств, познакомились с информативно-просветительской работой дефектолога и даже попробовали создать информационный буклет. На занятии ребятам показали, какие знания и навыки необходимы для овладения этой профессией.

После учебных занятий, участники проекта прошли экскурсией по кафедре дошкольной педагогики и психологии Института педагогики. Школьники познакомились с практико-ориентированной площадкой, где будут проходить профессиональные пробы по профессии воспитателя. В программе данной площадки – знакомство с функциональными обязанностями педагога детского сада, возможности карьерного роста, демонстрация работы с инновационным интерактивным оборудованием (инновационная технология «Наураша», интерактивные кубы, песочницы, робототехника). На профпробе по профессии восптателя школьники смогут научиться разрабатывать технологическую карту фрагмента занятий с детьми.

«У нас есть волонтеры-наставники. Мы будем обучать учащихся, как разрабатывать дидактические и интерактивные игры. Школьники смогут поиграть в подвижные и дидактические игры, на представленном оборудовании будут отрабатывать профессиональные пробы «Первый шаг в науку, методику, практику». Наше дело – это мотивировать, презентовать возможности профессии и показать работу на интерактивном оборудовании, с помощью которого студенты Акмуллинского университета получают современное образование», – сказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Гузель Шабаева.

Во время занятий ведется фото- и видеофиксация, эти материалы школьники смогут включить в свое портфолио как участники стажировочно-профессиональной пробы проекта «Билет в будущее». Также школьники будут приглашены на внеурочные занятия «Разговоры о важном» и в Международную литературную гостиную, посвященную Году педагога и наставника.

Профессиональные пробы для участников проекта «Билет в будущее» будут проходить до 30 ноября 2023 года.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7