​БГПУ имени Акмуллы скорбит по поводу безвременной кончины Зульхизы Исмагиловны Исламовой

09 июня 2023

9 июня 2023 года ушла из жизни Зульхиза Исмагиловна Исламова, выпускница БГПИ, много лет проработавшая в родном вузе.

Зульхиза Исмагиловна связала свою судьбу с университетом в 1970-е годы, когда поступила в БГПИ по зову сердца – чтобы стать учителем английского и немецкого языков. Учась на факультете иностранных языков, она явила пример того, как из обычных студентов вырастают настоящие лидеры молодежи: Зульхиза Исмагиловна курировала работу педотряда, шефствовавшего над Чесноковским детским домом, возглавляла в качестве комиссара отряд «Товарищ» интернационального лагеря «Красная гвоздика», в состав которого входили отряды нескольких вузов, и даже представляла интеротряд БГПИ в Германии. И университет не отпустил харизматичную и деятельную выпускницу, обладающую незаурядными организаторскими способностями. Зульхиза Исмагиловна проработала в нашем университете свыше 40 лет, начиная с 1980 года.

Глубокий и талантливый лектор, один из передовых педагогов БГПУ имени Акмуллы, подготовивший целый ряд лауреатов многочисленных региональных и всероссийских профессионально-педагогических конкурсов и олимпиад, выпустивший в самостоятельную научную жизнь нескольких успешно защитившихся диссертантов, автор электронных учебных пособий, Зульхиза Исмагиловна считала своим профессиональным кредо увлеченность делом, которому посвятила свою жизнь. И действительно, она горела, но не выгорала на работе.

Ученая степень кандидата педагогических наук присуждена Зульхизе Исмагиловне в 1990 году. В ноябре 1994 года ей было присвоено ученое звание доцента по кафедре педагогики. С 2005 по 2014 год Зульхиза Исмагиловна возглавляла кафедру педагогики и психологии профессионального образования. На протяжении многих лет, с 2005 по 2012 гг., Зульхиза Исмагиловна успешно совмещала научно-педагогическую работу с должностью ученого секретаря диссертационного совета Д.212.012.01 при БГПУ, БашГНОЦ УрО РАО, Аналитико-прогностического центра РБ, Башкирского филиала МАНПО (г. Москва). А в 2014 году она стала директором Института педагогики Акмуллинского университета и грамотно руководила его работой в течение 8 лет.

Профессор З.И. Исламова внесла серьезную лепту в историю Башкирского педуниверситета и тем, что выступила в качестве одного из организаторов международного сотрудничества вузов-партнеров УШОС.

За активную общественно-педагогическую и научно-исследовательскую работу Зульхиза Исмагиловна  награждена правительственными наградами и званиями: Отличник образования РБ (1998), Заслуженный работник народного образования РБ (2004), Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2009).

Плодотворная профессиональная жизнь Зульхизы Исмагиловны Исламовой – вдохновляющий пример для нас всех, высокий образец творческого горения, человеческого благородства, служения людям на педагогическом поприще и преданность делу подготовки будущих учителей.

Коллектив Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы выражает самые глубокие соболезнования семье, близким, коллегам и ученикам Зульхизы Исмагиловны.

Но мы искренне уверены, что память о ней как о замечательном Человеке и настоящем Педагоге будет жить в сердцах ее коллег, студентов и всех тех, кто испытал на себе влияние ее уникальной личности и обаяния.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7