Год педагога и наставника: творческое взаимодействие кафедры с Кокандским государственным педагогическим унивеситетом им. Мукимий

06 апреля 2023

В год педагога и наставника важной стороной деятельности кафедры музыкального и хореографического образования Акмуллинского университета, является поддержание и развитие контактов с творческими кафедрами вузов России и зарубежья. Такого рода сотрудничество способствует в сфере образовательной деятельности использовать современные образовательные технологий в учебном процессе; оперативно учитывать в образовательном процессе изменения требований, предъявляемых к молодым специалистам, выпускаемым кафедрой; выходить на рынок образовательных услуг с востребованными обществом специалистами, обладающими конкурентными преимуществами осуществлять преподавательскую, научную деятельность.

4 апреля 2023 года кафедра музыкального и хореографического образования Акмуллинского университета совместно с кафедрой музыкального образования Кокандского государственного педагогического университета им. Мукимий (Узбекистан) провели методологический семинар на тему «Традиционный музыкальный инструментарий узбекского и башкирского народов в современном образовательном пространстве».

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой Т.И. Политаева, отметив, что народная музыка является важнейшим средством воспитания подрастающего поколения, она способствует развитию духовных сил человека и его способности к внутреннему личностному преображению. В связи с этим, первоочередной задачей современного учителя музыки является приобщение учеников к музыкальному творчеству, формирование у них нравственных чувств. Необходимо показать подрастающему поколению красоту музыки, разнообразие музыкальных произведений и образов. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения посредством изучения народной музыки должно стать приоритетным направлением деятельности современной школы.

Студентка 4 курса Гарипова Айгиза Ильдаровна рассказала о башкирской думбыре -  инструменте, широко распространенном среди народов, имеющих тюркские корни. Студентка исполнила инструментальный наигрыш «Сырграу торна» («Звенящий журавль»).

Близкородственным инструментом думбыры, распространенным у узбеков является дутар. О нем рассказали коллеги из Узбекистана.

О башкирском народном инструменте - кубызе, его происхождении, видах, устройстве, способах звукоизвлечения и выразительных возможностях, рассказал студент 4 курса Зайнетдинов Азамат Миндигафурович, а также исполнил несколько инструментальных наигрышей.

О курае - музыкальном инструменте, неразрывно связанном с духовной культурой башкир, с их богатой историей рассказал студент первого курса Баймухаметов Денис Рустемович. В его исполнении участники семинара услышали красоту звучания этого инструмента.

Помимо башкирских музыкальных инструментов, в Башкирии ценятся и пользуются популярностью и другие инструменты, заимствованные и полюбившиеся башкирским народом. Среди них  русская гармонь и баян. Преподаватель кафедры Бакиев Рафаэль Рифович раскрыл особенности баяна - как инструмента межэтнического взаимодействия.

Данный семинар открыл новые перспективы для развития творческого и профессионального потенциала педагогов и студентов, а также для развития фундаментальных и прикладных научных исследований в данной области знаний.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7