Международный праздник весны Навруз

24 марта 2023

23 марта в Акмуллинском университете прошел международный праздник весны Навруз. Навруз – национальный праздник тюркских народов. Он символизирует пробуждение природы, очищение души и обновление жизни. Традиционно его связывают с весенним равноденствием.

Участниками мероприятия стали иностранные студенты БГПУ им. М.Акмуллы и других учебных заведений Уфы. В фойе 2 корпуса были представлены культуры башкирского, казахского, узбекского, таджикского, киргизского, туркменского, китайского, русского и татарского народов. На каждой площадке гостей приветствовали на национальном языке, встречали песнями и танцами, предлагали попробовать блюда национальной кухни.

В спортивном зале Акмуллинского университета прошли спортивные состязания по перетягиванию каната и настольному теннису. Всего в соревновании приняли участие 9 команд. Названия команд были взяты из башкирского эпоса «Урал батыр». Несмотря на состязательный дух мероприятия, в спортивном зале царила дружеская атмосфера. Также в рамках праздника участники ответили на вопросы специальной викторины по эпосу «Урал батыр».

Студенки кафедры специальной педагогики и психологии Камолова Гюли, Умурова Нигина, Хумметгельдыева Амангуль в красивых национальных нарядах встречали гостей, приготовили блюда национальной кухни и рассказали о традициях этого праздника. А Пирова Сабина защищала честь своей команды в настольном теннисе.

«Так здорово и приятно, что, находясь так далеко от дома, ты словно там и оказался! В такой красивый весенний день все должно быть красиво. Я очень старалась, чтобы стол моего родного Туркменистана был красивым, достойным и вкусным. Все ребята, принимавшие участие в подготовке и проведении Навруза, еще раз вспомнили свои традиции и узнали о традициях и обычаях других национальностей», - отметила Хумметгельдыева Амангуль.

Также на праздник пришли руководители национально-культурных общественных организаций, представители народов, проживающих в Башкортостане.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7