Стратегическая сессия для специалистов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

01 февраля 2023

27 января 2023 года доценты кафедры профессионального и социального образования Института педагогики Люция Вансеттовна  Вахидова и  Айгуль Фаритовна Фазлыева организовали и провели II стратегическую сессию для специалистов социального блока Министерства семьи, труда и социальной защиты населения  Республики Башкортостан, руководителей стационарных учреждений и реабилитационных центров региона. Также в работе стратегической сессии приняли участие студенты 3 курса, обучающиеся  по направлению подготовки 39.03.02 Социальная работа, профиль «Социальная защита и социальное обслуживание семей и детей».

Цель стратегической сессии была направлена на разработку плана мероприятий по развитию реабилитационных центров для детей и подростков и повышению качества оказываемых услуг в республике; актуализацию «дорожной карты» по развитию  стационарных учреждений для пожилых граждан и инвалидов и повышению качества жизни граждан, проживающих в них.

Стратегическая сессия была организована в форме групповой работы по ключевым задачам с использованием следующих технологий «Карта времени», «Мерседес», «SWOT-анализ», «Тематические квадранты и паспорт проекта»:

- «Качество услуг и контроль»

- «Инфраструктура и технологии»,

- «Кадры»,

- «Цифровизация в социальном обслуживании».

Директора психоневрологических интернатов и домов для престарелых и инвалидов во главе с приглашёнными экспертами, обсуждали  следующие  вопросы:

- наличие и состояние документов, в соответствии с которыми предоставляются услуги, своевременность и полнота предоставления услуг, соответствие представленных услуг установленным стандартам, формирование внутреннего контроля качества оказываемых услуг, определение эффективности оказываемых услуг;

- специальное и техническое оснащение, соответствие зданий и помещений санитарно-гигиеническим нормам и правилам, требованиям противопожарной безопасности, внедрение  новых инновационных технологий работы с пожилыми людьми и инвалидами, использование современных средств ухода и реабилитации;

- информационные системы управления, автоматизация процесса обработки данных, роль цифровизации социальной сферы в решении проблем пожилых людей и инвалидов;

- кадровый потенциал, укомплектованность учреждения специалистами. Обучение и повышение квалификации специалистов. Профилактика профессионального выгорания. Взаимодействие с волонтерами и  благотворителями.

Участникам сессии удалось проанализировать состояние актуальных для социальной сферы республики проблем, увидеть пути решения, предложить конкретные мероприятия в дорожную карту повышения качества оказываемых  социальных услуг в Республике Башкортостан. Кафедре профессионального и социального образования поступили предложения о сотрудничестве, научном сопровождении социальных проектов, об усилении волонтерской деятельности в рамках профильной подготовки, заявки на разработку студенческих научно-исследовательских проектов  прикладного характера.

В заключении министр семьи, труда и социальной защиты населения  Республики Башкортостан  Ленара Хакимовна Иванова отметила:

«Коллеги, вы делаете невероятные вещи. Стационары республики сильные, несмотря ни на что. Да, нужно больше обращать внимание на обучение и повышение квалификации специалистов, на профилактику профессионального выгорания. Да, к сожалению, приходится говорить и об отсутствии престижа профессии социального работника,  о  низкой зарплате, но нам самим нужно «отнормировать» некоторые моменты, многое действительно зависит от нашего с вами желания».

Возможность студентов, будущих специалистов по социальной работе принимать участие в стратегическом планировании наряду с ведущими специалистами профильного министерства, руководителями организаций социального обслуживания населения является неоценимым вкладом в  профессиональное становление студентов, дает  ощущения сопричастности с будущим республики.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7