Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по теме: "Социализация ребенка в условиях современной ДОО"

25 мая 2017

Кафедра дошкольной педагогики и психологии Института педагогики  ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы» совместно с Министерством образования РБ ГАУ ДПО «Институт развития образования РБ» и администрацией городского округа г. Баймак Баймакского района РБ 16-17 мая 2017 г. организовали и успешно провели в «Центр народного творчества» города Баймак Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию по теме: «Социализация ребенка в условиях современной дошкольной образовательной организации». Цель проведения конференции - обсуждение актуальных проблем развития системы дошкольного образования, обмен достижениями и опытом работы по проблемам социализации ребенка в рамках деятельности инновационных, пилотных площадок. В работе конференции участвовали руководители и специалисты муниципальных органов управления образования, руководители образовательных организаций, преподаватели педагогических ССУЗов, ВУЗов, институтов развития образования, студенты, магистранты, аспиранты, специалисты и педагоги дошкольного образования. На конференции обсуждались следующие вопросы: Дошкольное образование: доступность и качество; Способы повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет; Доступность дошкольного образования для детей с ОВЗ; Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО (современные подходы, требования, безопасность, проблемы); Социализация и индивидуализация развития ребенка в условиях ДОО; Проблемы внедрения части ООП, формируемой участниками; Преемственность между дошкольным и начальным уровнем образования (внедрение инновационных образовательных программ, информационно-коммуникативных технологии в работе с детьми дошкольного возраста); Новые формы и методы работы  детского сада с семьями. В рамках конференции успешно прошли выставочные мероприятия. Планируется выпуск электронного сборника статей и тезисов по актуальным вопросам участников пленарного и секционных заседаний конференции (по интересующим вопросам обращаться по почте 89649645959@mail.ru). Навигатор площадок конференции состоял из пяти секций и постерных презентаций, выставочного комплекса. 1.Секция «Доступность дошкольного образования» Модератор: Миннуллина А.Р.  на базе МАДОУ д/с «Миляш»  г.Баймак,  ул. С.Юлаева, д.1. Участвовали в работе секции: специалисты, методисты, курирующие вопросы дошкольного образования. 2. Секция «Оценка качества дошкольного образования»  Модератор: Яфаева В.Г.  на базе МАДОУ д/с «Толпар»  г.Баймак,  ул. С.Юлаева, д.26. Участники секции: руководители ДОО. 3. Секция «Социализация и индивидуализация развития ребенка в условиях ДОО»  Модератор: Боронилова И.Г. к.п.н., доцент, заведующая кафедрой ДПиП ИП БГПУ им.М.Акмуллы на базе МАДОУ ЦРР д/с «Кубэлэк»  г.Баймак,  ул. С.Чекмарева, д.36А Участники секции: руководители и старшие воспитатели ДОО. 4. Секция  «Программно-методическое сопровождение деятельности в ДОО» Модератор: Азнабаева Ф.Г. на базе МАДОУ ЦРР д/с «Айыукай»  г.Баймак,  ул. С.Юлаева, д.42 Участники секции: руководители и старшие воспитатели ДОО. 5. Секция «Доступность дошкольного образования для детей с ОВЗ» Модератор: Мустаева Е.Р. к.п.н., доцент, заведующая кафедрой СПИП ИП БГПУ им.М.Акмуллы на базе МАДОУ ЦРР д/с «Звездный»  г.Баймак,  ул. Юбилейная, д.8 Участники секции: учителя-логопеды, учителя – дефектологи, педагоги-психологи  ДОО.

Ответственный по научной работе кафедры ДПиП ИП БГПУ им.М.Акмуллы, к.п.н., доцент Шабаева Г.Ф.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7