Проект «Книжки-раскраски «Храмы и мечети Уфы – детям» продолжает работу

26 сентября 2021

24 сентября 2021 года в рамках реализации проекта «Книжки-раскраски «Храмы и мечети Уфы – детям» в режиме онлайн была проведена электронная игра «Православные храмы и мечети Уфы» для детей-пациентов Республиканской клинической психиатрической больницы. Мероприятие организовали «серебряные» волонтеры Башкортостана доцент кафедры ТиМНО БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева (куратор проекта), Антон Савельев, Ирина Зиннатуллина, Светлана Ермакова, Аида Рафикова и студентка-волонтер отряда «Палитра» ИП педуниверситета им. М. Акмуллы Людмила Алаева (1 курс направления «Специальное дефектологическое образование»). Также детям были переданы раскраски про храмы Уфы, подготовленные силами студентов-волонтеров отряда «Палитра» БГПУ им. М. Акмуллы.

Серебряные волонтеры очень ответственно относятся ко всем мероприятиям и где бы они не находились, всегда стараются поддерживать наши проекты, быть на связи, принимать посильное участие. Благодаря такой ответственности возникают приятные неожиданности, например, в виде телемоста, который организовала и провела серебряный волонтер Башкортостана Светлана Ермакова. Она, находясь в Краснодаре, организовала для участников мероприятия телемост Уфа-Краснодар в форме репортажа из собора святого благоверного князя Александра Невского и показала участникам особенности этого храма, рассказала о нем и внесла «живую» ноту в мероприятие.

Потом дети, разделившись на 2 команды, под руководством Екатерины Савельевой, сыграли в электронную игру и показали свои творческие работы с изображением храмов, подготовленные к этой встрече.

Организаторами мероприятия со стороны Республиканской клинической психиатрической больницы выступили: зав. лечебно-трудовыми мастерскими, «серебряный» волонтер РБ Мунира Исламова, инструкторы по трудотерапии РКПБ - Наталья Славкина, Рита Хисамова, Регина Шаутдинова, Екатерина Габитова.

В мероприятии приняло участие 10 воспитанников, обучено методике проведения электронной игры-лото – 5 педагогов-инструкторов.

25 сентября творческое занятие по проекту прошло детей прихожан мечети «Ихлас». Его провели «серебряные» волонтеры Башкортостана - доцент кафедры ТиМНО БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева (куратор проекта), Ирина Зиннатуллина, Аида Рафикова, Ольга Меркурьева - и студенты 1 курса ИП, волонтеры отряда «Палитра» ИП педуниверситета им. М. Акмуллы Александра Тихонова и Виктория Яковлева. На занятии использовалась раскраска «Мечети Уфы», подготовленная студенткой-волонтером, художником отряда «Палитра» ИП  БГПУ им. М. Акмуллы Викторией Курмаевой.  Также волонтеры провели для детей электронную игру о храмах Уфы. В мероприятии приняло участие 5 детей.

Мечеть «Ихлас» проводит большую просветительскую работу среди мусульманского населения Уфы и республики. Люди всех возрастов, включая детей и лиц преклонного возраста, приходят на занятия по изучению Корана, арабской грамоты Волонтеры пришли в мечеть по приглашению имам-хатиба мечети «Ихлас» Мухамет-хазрат (Галлямова М. М.). Прощаясь с волонтерами Мухамет-хазрат тепло обнял волонтеров, поблагодарил за занятие и сказал, что очень ждет дальнейших встреч!

Занятия проведены в рамках проекта "Книжки-раскраски «Храмы и мечети Уфы – детям», ставшего победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» в 2020 году.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7