Стратегическая сессия с представителями Брестского государственного университета им.А.С. Пушкина

30 марта 2021

30.03.2021  была проведена стратегическая сессия с представителями Брестского государственного университета им.А.С. Пушкина и профессорско-педагогическим составом Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы с приглашением представителей вузов-партнеров  из Казахстана: КУ им. Абая Мырзахметова, ЕНУ им.Гумилева

Тема стратегической сессии – поиск основных позиций по образовательному, научному взаимодействию с БрГУим.А.С. Пушкина и БГПУ имени М. Акмуллы.

С приветственным словом выступили: первый проректор БГПУ имени М. Акмуллы – Мустаев Алмаз Флюровичипроректор по научной работе БрГУим.А.С. Пушкина Будько Александр Евгеньевич,которые обозначили ключевые позиции сотрудничества вузов.

Перечень рассматриваемых вопросов по международному сотрудничеству был представлен в обсуждениях по организации академической мобильности профессорско-преподавательского состава между вузами, организации академических стажировок магистрантами направления подготовки «Педагогика и психология высшего образования», организации академической мобильности обучающихся между вузами, вопросысопряжения образовательных программ, и конечно, самым обширным был вопрос организации совместных научно-исследовательских проектов.

Данные вопросы были представлены Вахидовой Л.В., Гирфановой Л.П., Фазлыевой А.Ф., Хабибовой Н.Е., Сытиной Н.С., Борониловой И.Г.

Затем выступали представители кафедр педагогики и социальной педагогики БрГУ им. А.С. Пушкина Ковальчук Татьяны Александровны и Ильяшевой Виктории Викторовны.Лепешев Дмитрий Владимирович из КУ им.А.Мырзахметова, АбдыхалыковаЖазираЕсенкелдиевнаизЕНУ им.Л.Н. Гумилева - приглашенные гости из Казахстана, с которыми наш вуз уже долгое время сотрудничает.

В заключении директор института педагогики Исламова ЗульхизаИсмагиловна, обозначила основные направления развития сотрудничества, а именно: Цифровизация образования, проект «Сельская школа», Академическая мобильность, Инклюзивное образование.

Нужно отметить, что несмотря на первую встречу было обозначено достаточно большое количество векторов, в котором мы можем взаимодействовать. Также были обозначены регламенты взаимодействия и формирования проектных групп при разработке дорожной карты.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7