Игры-лото - в действии!

21 января 2021

Проект «О родном крае – через игру» в 2018 году проходил с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров. Результатом этого гранта была безвозмездная передача игр-лото в библиотеки Башкортостана. Эффективность проекта «О родном крае – через игру» подтверждается в представленном отзыве: 21 января 2021 г. волонтёры Центра детского чтения "Синяя птица" г. Белорецка посетили Белорецкую коррекционную школу, чтобы поиграть с учениками 5 и 6 класса в арт –лото. Комплект карточек арт-лото библиотеке подарила руководитель проекта «О родном крае – через игру» Екатерина Александровна Савельева, "серебряный" волонтер, доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы. Целью данного проекта является распространение знаний о культурных и исторических ценностях нашей Родины с помощью серии лото «Портрет Башкортостана».

Дети тепло встретили волонтёров, которые целиком взяли проведение мероприятия в свои руки, рассказали ребятам о видах арт-лото, объяснили правила каждой игры.

Первый комплект лото «Истоки коллекции Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова» вызвал интерес у детей, многим понравились картины, изображающие природу. Волонтёры зачитали описание к каждой понравившейся детям картине. Процесс игры поглотил детей, они постарались запомнить и верно назвать пару каждой карточки.

Презентация ярких карточек с репродукциями картин Адии Ситдиковой заставила детей уделить внимание каждой картине. Игра в арт-лото «Живопись Адии Ситдиковой: башкирские мотивы, рожденные кистью» принесла детям положительные эмоции. Они очень радовались, когда удавалось отгадать название картины после прочтения стихотворения. А если не удавалось дать верный ответ, ребят это не расстраивало, а наоборот, давало стимул быть внимательнее.

После игры волонтёры спросили, какая игра детям понравилась больше. Мнения разделились, но все сошлись на том, что обе игры интересные и помогают лучше узнать о родном крае и его талантах.

Центр детского чтения «Синяя птица» благодарит создателей арт –лото и планирует в дальнейшем использовать информационные продукты проекта в своей деятельности.

Методист ЦДЧ "Синяя птица" Анна Леванина

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования