Поздравляем Хор «КАНТАНТЕ» БГПУ им.М.Акмуллы с победой в Международном конкурсе!

25 июня 2020

Хор «КАНТАНТЕ» БГПУ им.М.Акмуллы стал лауреатом XVIII Московского международного детско-юношеского музыкального конкурса «Звучит Москва».

Конкурс является крупнейшим в России молодежным музыкальным форумом, известным далеко за пределами страны. В нем приняли участие около 200 хоровых коллективов из 15 стран (Италии, Беларусии, Молдовы, Швейцарии, Казахстана, Латвии, Сербии, Франции, Румынии, Словакии, Польши и др.) и десятков российских городов.

Конкурс «Звучит Москва» проводится при поддержке Московского международного союза музыкальных деятелей; Всероссийского хорового общества; Союза композиторов России; Международной хоровой федерации «CHORUS INSIDE»; ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества»; Московского музыкального общества; Союза композиторов Москвы; Кафедры ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни» при Московском педагогического государственном университете (МПГУ); Единого информационного портала «Музыкальные фестивали».

Учредитель конкурса – Департамент образования и науки города Москвы.

Номинацию «Академическое хоровое пени», в которой принял участие Хор «КАНТАНТЕ» БГПУ им.М.Акмуллы оценивало жюри, сформированное из числа специалистов в области культуры и искусства России и зарубежных стран, имеющих выдающиеся достижения в сфере хорового исполнительства и педагогики, а также известных композиторов и дирижеров, представителей мировой музыкальной общественности.

1. Лев Зиновьевич Конторович (Москва) - председатель жюри, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, художественный руководитель академического Большого хора Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

2. Маноло Да Рольд (Италия) - профессор хоровой музыки консерватории им. Дж. Фрескобальди в Ферраре, композитор и дирижер хора «Zumellese», представитель международный хоровой федерации Chorus Inside International.

3. Александр Германович Занорин (Саратов) - ректор Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, доцент кафедры дирижирования.

4. Сергей Викторович Екимов (Санкт-Петербург) - декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, заведующий кафедрой хорового дирижирования, профессор, член Союза композиторов России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга.

5. Юлия Валериевна Тихонова (Москва) - кандидат искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, член Союза композиторов г. Москвы, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Хор «КАНТАНТЕ» БГПУ им.М.Акмуллы под управлением Лейсян Каримовой представил новую программу, состоящую из произведений русской и зарубежной классики, а также произведения башкирского композитора.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7