Оптимальные решения для индивидуальных занятий по вокалу в дистанционном формате

15 мая 2020

Яппарова Дамира Мингалиевна, старший преподаватель кафедры музыкального и хореографического образования ИП БГПУ им.М.Акмуллы: «Для индивидуальных занятий была, остаётся и будет всегда оставаться важной обратная связь, «обратная афферентация» в режиме реального времени для своевременной корректировки звучания, фразировки, распределения дыхания. Протестировав возможности различных платформ (Jitsi; BigBlue Button; Discord, WhatsApp, Skype), считаю, что проведение занятий в режиме online с использованием платформы ZOOM - самое оптимальное решение.

Такие возможности, как совместное использование демонстрации экрана, возможность записи занятия, наличие сессионных залов делают более привлекательным именно эту платформу. Естественно, есть некоторые проблемы со звучанием при исполнении произведений, так как технические характеристики ноутбуков и компьютеров у всех участников разные, как и скорости Мбит/с, количество домашних активных пользователей. У многих нет музыкального инструмента дома, чтобы проиграть мелодию. Хотя им и выслали аудиозаписи их произведений для домашних репетиций, этого недостаточно. Необходимо проигрывать, «чистить» произведение. Наш концертмейстер Анна Анатольевна начала осваивать гитару из-за отсутствия другого инструмента. «Визуальное» общение, оценивание действий в режиме реального времени, советы, совместные просмотры с отзывами придают урокам «живость», улучшают психо-эмоциональный настрой участников конференции. Это подтверждают многочисленные отзывы студентов:

«Мне очень понравился мастер-класс Миреллы Френи. Была очень позитивная доброжелательная рабочая обстановка. Мирелла Френи делала замечания, что нужно петь не на горле, не кричать, а подавать звук вперед и петь с помощью резонаторов; не садиться на каждый звук, не петь по слогам, а выстраивать цельную плавную фразу, петь нужно также свободно, как разговариваешь. Также необходимо работать над художественным образом, нужно проживать его. Я вспомнила, что такие же замечания при работе на уроке делали мне Вы».

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7