ММСО-2020: «Час региона. Республика Башкортостан»

30 апреля 2020

27 апреля 2020 г. на базе интерактивной онлайн площадки ММСО-2020: «Час региона. Республика Башкортостан» был осуществлен доклад о результатах инновационной деятельности опыта реализации ФГОС в детском саду проектов: «Сетевой электронный детский сад Республики Башкортостан», ранней профориентации - проект «Чемпионат KidSkills» #kidskills2020

Впервые в Республике Башкортостан инициирован и организован чемпионат #kidskills2020 #ранняяпрофориентация @bgpu кафедрой Дошкольной педагогики и психологии @kurs_preschool_online и филиалом кафедры ДПиП МАДОУ №32 г.Уфа. Научный руководитель, стратег проектных сессий, чемпионатов и др. мероприятий, к.п.н., доцент, заведующая кафедры дошкольной педагогики и психологии «БГПУ им.М.Акмуллы»  Боронилова И. Г. @irina_boronilova , эксперты и члены жюри Шабаева Г. Ф. @shabaeva_guzel , руководитель #МАДОУ№32 Иванова С.В. - разработчики положения о чемпионате, технических заданий, методики проведения, сценария и др. методических материалов. В январе 2020 года совместно с отделом образования Октябрьского района нами был разработан пакет конкурсной документации для проведения первого в городе Уфе «Чемпионата KidSkills -I»  с участием детей старшего дошкольного возраста: Положение  о детском Чемпионате KidSkills Чемпионате KidSkills; инструкции по охране труда и технике безопасности для дошкольников; конкурсные задания по компетенциям: «Кулинарное дело», «Изготовление прототипов», «Парикмахерское дело», «Мобильная робототехника»; критерии оценки компетенций; методические рекомендации для экспертов и наставников. Детский Чемпионат KidSkills – это уникальная площадка, где дошкольники под руководством наставников развивают навыки, необходимые для реальной жизни и формируют компетенции будущего. Участниками самых первых соревнований: Светлана Васильевна Иванова заведующая МАДОУ №32, филиала кафедры ДПиП,  старший эксперт: Вергузова Гульшат Маснавиевна. (12 - 13 марта 2020 г.) стали более 100 детей в возрасте 6-7 лет из 31 дошкольного образовательного учреждения Октябрьского района г.Уфа. Конкурсные задания включали в себя необходимые компетенции, приближенные к требованиям стандартов WorldSkills, у детей закладывается любовь к определенной профессии, расширяется картина мира профессий и окружающего мира, формируются необходимые навыки. Чемпионат помог ребятам понять, чем им нравится заниматься, а некоторым даже определиться с будущей профессией. На всех этапах Чемпионата конкурсанты с увлечением демонстрировали свои профессиональные знания и навыки, а также осваивали новые. Полилингвальное образование сегодня в тренде, все ребята во время проведения финала Чемпионата KidSkills приветствовали друг друга на разных языках: башкирском, татарском, русском, английском, немецком и еврейском, также юные участники давали интервью для телеканала на родных языках (русском, башкирском и татарском). Видео репортаж первого Чемпионат KidSkills был снят операторами и показан на телеканале БСТ.

Нами планируется организация и проведение чемпионата в дистанционном формате со статусом «Международный сетевой Чемпионат KidSkills». Организовывается научно-методическое сотрудничество с детским садом из Казахстана.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7