Первый день регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) РБ – 2019 глазами студентов

13 декабря 2019

12 декабря 2019 года студенты 1 и 2 курсов направления "Начальное образование" ИП, под руководством доц. кафедры ТиМНО Е.А. Савельевой, посетили Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, на базе которого проходит V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан - 2019. Соревнование по компетенции «Преподавание в младших классах» проходило между участниками 15-16 лет (категория «Юниоры») за звание лучшего в своем деле.

Отзывы студентов 2 курса:

- Этапы урока были построены с учетом ФГОС НОО. Были использованы все современные ИКТ технологии. Внеурочное занятие было разработано c элементами робототехники – и это было очень здорово! (Егор Гришин)

- В целом, подача материала была понятна и интересна. Также порадовало использование интерактивной доски. Участница конкурса успешно уложилась в регламент мероприятия и справилась со всеми поставленными задачами, несмотря на некоторые технические неполадки. Из минусов: хотелось бы слышать поставленный голос, учитель должен говорить яснее и громче! (Ольга Филиппова)

- Мероприятие данного формата мне очень понравилось. Участница конкурса подошла к организации урока разносторонне, включая разнообразные виды деятельности. Умело работала с интерактивной доской. Включила динамическую паузу. Очень понравился её стиль ведения урока: спокойный и уверенный (Юлия Головина).

Отзывы студентов 1 курса:

- Мы увидели проведение фрагмента воспитательного мероприятия в современном формате. На мой взгляд, сегодня таким и должен быть учитель начальных классов – разбираться в робототехнике, умело управлять интерактивной доской, провести весело физкультминутку, улыбаться детям! Конечно, атмосфера была напряженная –  участников конкурса оценивали серьезные эксперты во главе со сертифицированным экспертом Швырковой Татьяной Юрьевной. Но ведь это того стоит – после прохождения таких этапов конкурса можно стать увереннее, сильнее и самое главное – стать профессионалом в своей области!

- В сегодняшнем выступлении участников было интересно увидеть ту структуру урока, о которой нам рассказывали на занятиях. Очень понравилось использование конкурсанткой интерактивной доски, мне кажется, это крайне удобный и даже необходимый инструмент для современного учителя. Так же было очевидно использование современного подхода к обучению. Ученики сами должны были сформулировать тему урока, цель, результаты.

- Сегодня мы посетили воспитательное мероприятие, в рамках конкурса, по теме: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья», которое  сопровождалось красочной презентацией, и это способствовало заинтересованности, положительной эмоциональной настроенности, активизировало деятельность обучающихся (волонтеров). Также ученики собрали робота «Портняжку» и вместе с ним выполняли различные задания. Для меня также стало открытием, что электронную игру создала участница конкурса! Урок носил обучающий и развивающий характер, ведущая задавала вопросы, наталкивающие участвующих на правильные ответы (Камилла Ханафина)

- Сегодня я стала наблюдателем одного из этапов WorldSkills. Мне удалось посмотреть на проведение воспитательного мероприятия в рамках конкурса. Во-первых, я обратила внимание на подачу материала, основными характеристиками которой являются краткость, четкость. Во-вторых, отметила для себя речевые и методические ошибки участницы, возникшие во время выступления. Мне бы хотелось чаще посещать подобные мероприятия, получать опыт и знания. Я благодарна нашему Педагогическому Университету за возможность постоянного и всестороннего развития!(Екатерина Ганцева)

.

Кафедра профессионального и социального образования