Отдел обеспечивает студентов всех форм обучения факультета психологии и Института педагогики учебной, учебно-методической, научной литературой по специальным дисциплинам. Сотрудничает с кафедрами педагогики и методики дошкольного образования, теории и методик начального образования, специальной педагогики и психологии, сольного пения; хорового дирижирования и музыкального образования, музыкальных инструментов и теории музыки. Отдел располагает литературой по психологии, педагогике, коррекционной педагогике, специальной психологии, философии, естественным наукам и богатой коллекции нотных изданий. Фонд насчитывает более 97 тыс. единиц хранения.

Читатели могут пользоваться традиционными источниками информации, периодическими изданиями и электронными ресурсами библиотеки.

Справочно-поисковый аппарат библиотеки включает алфавитный, систематический и электронный каталоги.

Сотрудники отдела регулярно организуют тематические выставки, выставки новых поступлений, проводят Дни информации, дни кафедр, создают базу данных ретроспективной литературы.

В помощь преподавателям и студентам выписываются периодические издания: «Теоретическая и экспериментальная психология», «Семейная психология и семейная терапия», «Журнал практического психолога», «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития», «Вопросы психологии», «Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы и другие.

Режим работы :8:30 - 17:00 (Пн-Пт) 9:00 - 17:00 (Сб)

Выходной: воскресенье.

Санитарный день: последняя пятница каждого месяца.